Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Школьный опыт - вытеснение Cu из CuSO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я как-то спрашивал у моей научной руководительницы, которая занималась более 20-ти лет коррозией в том числе и алюминиевых сплавов. Ответ её был очень прост и очевиден - хлорид-ионы, как и другие  ионы активаторы (F-, Br-, I-, органические ионы) обладая специфической адсборбируемостью, оседают на поверхности плеyки, и за счет растворимости хлоридов, образуют что-то вроде питтинга, в котором и начинаются очаги коррозии (или взаимодействия с Cu2+).

Ссылка на комментарий
Только что, FixMe сказал:

обладая специфической адсборбируемостью, оседают на поверхности плеyки,

бред какой то. пленку  надо растворять, а не утолщать дополнительным осаждением.

Ссылка на комментарий

Хотя мне уже 30 с лишним лет об этом известно, до сих пор несколько удивляет. Положить алюминий в раствор медного купороса, и, вроде, ничего нет. Но если добавить соли, алюминий сразу начинает вести себя как амальгамированный. Здесь явно какая-то синергия ионов меди и хлорид-ионов, поскольку по отдельности они так не действуют. В растворе соли никеля, например, ничего подобного не происходит. То, что другие галогены действуют аналогично, вполне вероятно, хотя в случае иодида медь его окисляет, и дело осложняется присутствием свободного иода. Про то, что органические анионы могут так действовать, не слышал. С ацетатом могу попробовать на работе :)
В солях ртути алюминий ведет себя также, ну, там-то он амальгамируется. А никто не пробовал, например, SnCl2, CdCl2?

Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

В растворе соли никеля, например, ничего подобного не происходит.

медь или никель от этого почти не зависит. процесс растворения зависит от растворения или восстановления оксидной пленки.

замедлить реакцию уже растворяющегося ал. могут окислители типа перекиси водорода или хромового ангидрида.

один из вариантов самовоспламенения смеси алюминиевой опилки с йодом, реакцию запускает капелька воды.

Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

медь или никель от этого почти не зависит. процесс растворения зависит от растворения или восстановления оксидной пленки.

замедлить реакцию уже растворяющегося ал. могут окислители типа перекиси водорода или хромового ангидрида.

Что "почти не зависит"? В растворе NiCl2 нет такого эффекта, алюминий реагирует очень медленно. Хотя гальваническая пара приличная.

Насчет окислителей - мне почему-то кажется ,что реакция просто пойдет вразнос )) Алюминий в с раствором CuCl2 реагирует примерно как кальций с водой, а тут еще и окислитель.

Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

мне почему-то кажется

а мне не кажется, есть многолетняя практика по покрытия ал. сплавов сплавами никеля.

там много операций по подготовке к покрытию, важно понимать сам принцип образования и растворения оксидной пленки.

21 час назад, yatcheh сказал:

Волшебное действие хлорид-иона и заключается в том, что он или не позволяет образоваться этой плёнке, или делает её непрочной.

вот коллега прекрасно понимает суть процесса и при желании сможет им управлять.

Только что, Paul_S сказал:

а тут еще и окислитель.

окислитель - он же будет выполнять роль пассиватора.

Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

а мне не кажется, есть многолетняя практика по покрытия ал. сплавов сплавами никеля.

там много операций по подготовке к покрытию, важно понимать сам принцип образования и растворения оксидной пленки.

вот коллега прекрасно понимает суть процесса и при желании сможет им управлять.

"Мне кажется" относилось к добавлению окислителей к раствору CuCl2 + Al.

Ну и почему, на Ваш взгляд, CuCl2 разрушает оксидную пленку, а NiCl2 - нет?

Только что, бродяга_ сказал:

 

окислитель - он же будет выполнять роль пассиватора.

Вы лично пробовали это? По-моему, алюминий раздухаряется настолько, что его уже не запассивируешь. Он пористым становится, с развитой поверхностью, и т.д.

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

NiCl2 - нет?

кислотность раствора и температура, стоит подогреть, далее растравливается поверхность, увеличивается площадь контакта и получишь такой де эффект...

 

Только что, Paul_S сказал:

Алюминий в с раствором CuCl2 реагирует примерно как кальций с водой,

 

Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

кислотность раствора и температура, стоит подогреть, далее растравливается поверхность, увеличивается площадь контакта и получишь такой де эффект...

От безделья попробовал сегодня с NiCl2, в том числе с нагреванием в кипятке. Очень медленно алюминий покрывается никелем и пузырится. При комнате - вообще никак.

Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

Очень медленно алюминий покрывается никелем и пузырится.

медленнее но все же процесс идет.

если на полированную поверхность ал. нанести хлорид никеля выделится контактный никель. то есть оксидную пленку он растворяет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...