Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталитическое окисление углеводородов-кроме как платиной/палладием. Чем?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго, друзья!

Делаю одну самоделку и очень интересует такая тема как каталитическое окисление углеводородов. Ну или как вариант, можно рассмотреть вариант некого окисления доступного вещества-чем то еще. Сейчас поясню.

Допустим рассмотрим широко известные каталитические грелки для рук или катализаторы для дожига выхлопа авто. И там и там используются благородные металлы: платина/палладий. В случае грелок для рук- используется кварцевая вата, покрытая платиной, в случае авто - керамический/фольговый катализатор покрытый палладием.

Мне, для небольшого самодельного обогревателя хотелось бы отойти от этих традиционных схем. Насколько это возможно?

 

Например, я знаю, что есть широко известная реакция окисления ацетона на оксиде меди (медную проволоку предварительно нагретую-опускают в ацетоновые пары). Но проблема этой реакции в том, что выделятся сильно ядовитые вещества(насколько мне известно).

 

САМ ВОПРОС: есть ли иные двойки веществ, одно из которых в этой паре может окисляться, без выделения всяких формальдегидов, альдегидов и прочей сильно вредной дряни?

 

Бензин+платина? Да. Здорово. Но дорого.

Медь+Ацетон? Здорово-но вредно:-))))

А может еще что то?

 

P.S. затея полностью некоммерческая, делаю на коленке -"проект выходного дня".

Ссылка на комментарий

Ок. Спасибо за ответ!

Я тут вот еще что подумал: а что если использовать дешевый и простой вариант медь+ацетон, а выделямое -поглощать водой, судя по описанию реакции-продукты реакции должны поглощаться:

 

"

Суть опыта в следующем: кетон ацетон CH3COCH3 окисляется кислородом воздуха на медной поверхности, которая является катализатором. Окисление происходит с образованием уксусной кислоты CH3COOH и уксусного альдегида CH3CHO:

2(СН3)2СО + О2 = СН3СООН + 2СН3СНО.

     При окислении выделяется большое количество тепла, которое раскаляет поверхность катализатора. Продукты окисления получаются в газообразном виде, и улетучиваются в виде пара."

 

Что думаете?

 

Или может есть какой другой простой способ нейтрализации продуктов реакции?

Изменено пользователем sergeantGY
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...