Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашние полимеры с чего начать?


Pavia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Домашняя химия реальна? Насколько можно в домашних условиях сделать несколько опытов?

Хочу заняться получением полимеров в домашних условиях.  В частности с токопроводящими свойствами. (Гальваническое осаждение меди рассматриваем как вторастепенную задачу)

 

Собственно вопросов много, так как химию я совсем не знаю.  

1. С чего начать?  

2. Что почитать?

3. Какой для этого нужен инструментарий?  

Какие лабораторные  инструменты понадобятся и где их можно достать? И чем их можно заменить в домашних условиях?

4. Техника безопасности?  Что почитать по этому поводу?

5. Меня смущает что те вещества которые я хочу использовать являются канцерогенами и вообще ядовитыми. С другой стороны их свободно продают. Как такой парадокс может существовать?

6. Как можно проверить нужное, которое задумывалась, ли вещество получилось в результате  или нет? 

7. Химию думаю покупать в аптеке и автомагазинах. Наверно состав веществ нужно как-то проверить уточнить. Как это делается?

8. А как можно их очистить или вернее избавится от лишних присадок добавок?

9. Есть ли какие то программы в которых можно проверить хим. реакцию?

10. Придание формы полимерам. Какие есть способы? И какие понадобятся инструменты. 

11. А вообще реально без многоступенчатых реакций обойтись? 

 

12. Я через чур усложняю или всё так и есть?

 

Ссылка на комментарий
Только что, Pavia сказал:

Хочу заняться получением полимеров в домашних условиях.  В частности с токопроводящими свойствами.

Нахрена велосипед изобретать?

Ссылка на комментарий
Только что, Pavia сказал:

вещества которые я хочу использовать являются канцерогенами

О чём конкретно идёт речь 

Только что, Pavia сказал:

проверить нужное, которое задумывалась, ли вещество получилось в результате  или нет? 

Сделать хим анализ. Который очень сильно зависит от того, что же вы конкретно хотели получить, и из чего 

Только что, Pavia сказал:

через чур

Пишется вместе 

Только что, Pavia сказал:

очистить или вернее избавится от лишних присадок добавок

Зависит от того, что надо очистить и от чего 

Только что, Pavia сказал:

С чего начать?  

Думаю с 

 

Только что, Pavia сказал:

почитать

А потом подумать)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Pavia сказал:

Домашняя химия реальна? Насколько можно в домашних условиях сделать несколько опытов?

Хочу заняться получением полимеров в домашних условиях.  В частности с токопроводящими свойствами. (Гальваническое осаждение меди рассматриваем как вторастепенную задачу)

 

Собственно вопросов много, так как химию я совсем не знаю.  

1. С чего начать?  

2. Что почитать?

3. Какой для этого нужен инструментарий?  

Какие лабораторные  инструменты понадобятся и где их можно достать? И чем их можно заменить в домашних условиях?

4. Техника безопасности?  Что почитать по этому поводу?

5. Меня смущает что те вещества которые я хочу использовать являются канцерогенами и вообще ядовитыми. С другой стороны их свободно продают. Как такой парадокс может существовать?

6. Как можно проверить нужное, которое задумывалась, ли вещество получилось в результате  или нет? 

7. Химию думаю покупать в аптеке и автомагазинах. Наверно состав веществ нужно как-то проверить уточнить. Как это делается?

8. А как можно их очистить или вернее избавится от лишних присадок добавок?

9. Есть ли какие то программы в которых можно проверить хим. реакцию?

10. Придание формы полимерам. Какие есть способы? И какие понадобятся инструменты. 

11. А вообще реально без многоступенчатых реакций обойтись? 

 

12. Я через чур усложняю или всё так и есть?

 

Добро пожаловать в этом чудный мир, юный каловар. 

Если тебе нужен полимер с токопроводящим свойствами возьми раствор анилина с  концентрацией 3г/л и смешай его с раствором гексагидрата хлорного железа (10г/л). Получившуюся бурду поставь на водяную баню и 5 часов перемешивай при 80С. После отдекантируй (слей жидкость с осадка и залей водой) триждый, отфильтруй осадок и промой на фильтровальной воронке. Высуши осадок и заимеешь мерзкого вида практически черный порошок являющий собой вполне себе электропроводный полианилин. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Добро пожаловать в этом чудный мир, юный каловар

:))))) а по теме: есть книга покрытие диэлектриков Мелащенко, там все описано без каловарения) 

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Добро пожаловать в этом чудный мир, юный каловар. 

Если тебе нужен полимер с токопроводящим свойствами возьми раствор фенола с  концентрацией 3г/л и смешай его с раствором гексагидрата хлорного железа (10г/л). Получившуюся бурду поставь на водяную баню и 5 часов перемешивай при 80С. После отдекантируй (слей жидкость с осадка и залей водой) триждый, отфильтруй осадок и промой на фильтровальной воронке. Высуши осадок и заимеешь мерзкого вида практически черный порошок являющий собой вполне себе электропроводный полианилин. 

5 часов при 80°C? Я представляю счет за электричество в конце месяца.))))

Родители быстро прикроют чудный мир каловарства.)))

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

5 часов при 80°C? Я представляю счет за электричество в конце месяца.))))

Ну так это ерунда. Если человек готов делать домашнюю лабу он должен понимать что нужно плитка для нагрева. А позже будет нужен водоструйный насос который жрет воду как не в себя. 

Вообще если делать объем около 50мл и замотать все это алюминиевой фольгой то при поддержании 100С киловатная плитка включается раз в 2 минуты на 10-15 секунд. Так что тут все очень даже экономично.

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Ну так это ерунда. Если человек готов делать домашнюю лабу он должен понимать что нужно плитка для нагрева. А позже будет нужен водоструйный насос который жрет воду как не в себя. 

Вообще если делать объем около 50мл и замотать все это алюминиевой фольгой то при поддержании 100С киловатная плитка включается раз в 2 минуты на 10-15 секунд. Так что тут все очень даже экономично.

А если литр?))))

Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

А если литр?))))

А зачем литра? Куда литр? Это же не промышленное производство. Обычно все потребности в самых разных исследования в-ва покрываются его количеством порядка 1г, что зачастую  синтезируется в 50-100 мл (на одну стадию) 

Но даже если делать литр хорошая термоизоляция позволит тратить не на много больше теплоты. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...