Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получить бутен-1 из этанола?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно проводить не исчерпывающее гидроборирование, а частичное. Можно использовать стерически затрудненные бораны. По учебнику Реутова бораны присоединяются практически только 1,2-присоединением.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Можно проводить не исчерпывающее гидроборирование, а частичное. Можно использовать стерически затрудненные бораны. По учебнику Реутова бораны присоединяются практически только 1,2-присоединением.

Поскольку селективности нет, имеет смысл только исчерпывающее гидроборирование.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Paul_S сказал:

Разговор про гидроБОРирование.

    Я видел, но, на мой взгляд, chemister2010 всё-таки усложняет, пытаясь упростить. Мне кажется, что это обычное бумажное школярское задание, а не разработка реальной схемы синтеза. Гидробромирование при низких повышенных температурах (по механизму 1,2 -1,4-присоединения), после чего последовательное гидрирование двойной связи и дегидробромирование с получением искомого бутена-1, вполне себе, кмк, решение вопроса нашего(нашей) ТСа.

    А с гидроборированием, тем более, пространственно затруднённым, с невыясненными механизмами, мне думается, некоторый перебор.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
Только что, Nemo_78 сказал:

    Я видел, но, на мой взгляд, chemister2010 всё-таки усложняет, пытаясь упростить. Мне кажется, что это обычное бумажное школярское задание, а не разработка реальной схемы синтеза. Гидробромирование при низких температурах (по механизму 1,2-присоединения), после чего последовательное гидрирование двойной связи и дегидробромирование с получением искомого бутена-1, вполне себе, кмк, решение вопроса нашего(нашей) ТС

При этом получится 2-бромбутан (по Марковникову), из него - бутен-2 (по Зайцеву).

Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

При этом получится 2-бромбутан (по Марковникову), из него - бутен-2 (по Зайцеву).

    Пардон, зарапортовался, конечно же... Всё смешал... Нужно обычное 1,4-присоединение при повышенных температурах. Думаю об одном, а пишу ересь... Э-эх...

   Спасибо за замечание, поправил...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...