Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Напишите не менее 7 УХР (8-й класс)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В пробирку, содержащую раствор сульфата цинка, по каплям до полного растворения осадка добавляли раствор гидроксида калия. Далее в полученный раствор по каплям добавили соляную кислоту, при этом сначала наблюдали образование осадка, а затем его растворение. В конечный прозрачный раствор добавили раствор нитрата серебра. Напишите не менее 7 УХР, которые протекают при указанных операциях.

 

Мой вариант:

1.  ZnSO4 + 2KOH = K2SO4 + Zn(OH)2 в осадок

2.  2KOH + Zn(OH)2 = K2[Zn(OH)4] растворение осадка

 

3.  K2[Zn(OH)4] + 2 HCl = 2 KCl + 2 HCl + Zn(OH)2 снова осадок

в ионном виде: 2K+ Zn(OH)42-  2H+ 2Cl-  = 2K+  + Zn(OH)2 + 2H2O+  2Cl-

сокращенно: [Zn(OH)4]2-  +  2H+  = Zn(OH)2  + 2H2O

 

4.  Zn(OH)2 + 2 HCl = ZnCl2 + 2H2O

5.  ZnCl2 + 2 AgNO3 = 2 AgCl осадок + Zn(NO3)2

 

Стал думать, куда еще 2 УХР приткнуть.  Нашел промежуточную реакцию для 4 (кислая соль):

 

4а.  2 Zn(OH)2 + 2HCl = 2 Zn(OH)Cl + H2O

 

По аналогии попробовал сформулировать основную соль в реакции 2:

2а.  KOH + Zn(OH)2 = KHZnO2 + H2O

 

Но вот тут уже не уверен, правильно ли это, и как из этого получается комплексная соль K2[Zn(OH)4].  У сына в распечатке было правило  - если в расплаве, то средняя соль (цинкат), если в растворе - то комплексная.  Про  промежуточные стадии ничего не сказано.  Может ли такой кислый цинкат в растворе вообще образоваться?  Ну предположим, из HO-Zn-OH обе H+ отрываются и уходят - одна в H-OH, другая продолжает быть в растворе.  Или нет? KHZnO2 вообще растворим или нет? Или он плавает в виде K+  и HZnO2-?  Пишут, что кислые соли более растворимы, чем средние. Как из этого комплексная соль получается? 

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год, где это видано, где это слышано, папа решает, а Вася сдает!)))))))))))))))))))))))

Тут же есть для шуток "Курилка"?  А здесь ждут "Помощи".  От вас, уважаемая, я никогда никаких советов не слышал, и как-нибудь без ваших подколок проживу.  

Ссылка на комментарий
Только что, Папа_школьника сказал:

Тут же есть для шуток "Курилка"?  А здесь ждут "Помощи".  От вас, уважаемая, я никогда никаких советов не слышал, и как-нибудь без ваших подколок проживу.  

Мне интересно, а где сам школьник?

Или вы он и есть?

Далеко пойдете, если будете за свое чадо все жевать.

На выпускных суфлировать через радиомикрофон будете? 300%.

Вроде взрослый мужик, а не понимает, что надо от сиськи уже отлучать.

Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

Мне интересно, а где сам школьник?

Или вы он и есть?

Далеко пойдете, если будете за свое чадо все жевать.

На выпускных суфлировать через радиомикрофон будете? 300%.

Вроде взрослый мужик, а не понимает, что надо от сиськи уже отлучать.

Вроде взрослая баба, а не в курсе, что с советами по воспитанию детей к чужим людям не лезут.  Вали отсюда, если по предмету нечего сказать.  

Ссылка на комментарий
Только что, Папа_школьника сказал:

Вроде взрослая баба, а не в курсе, что с советами по воспитанию детей к чужим людям не лезут.  Вали отсюда, если по предмету нечего сказать.  

А вот и свиное рыло интеллихента показалося. )))

Мне твой предмет до фонаря, я школу сто лет назад закончила и забыла. И не собираюсь вспоминать.

Ссылка на комментарий
Только что, Папа_школьника сказал:

Нашел промежуточную реакцию для 4 (кислая соль):

 

4а.  2 Zn(OH)2 + 2HCl = 2 Zn(OH)Cl + H2O

это не кислая, а основная соль, основный хлорид цинка

Только что, Папа_школьника сказал:

куда еще 2 УХР приткнуть

возможно, стоит ещё рассмотреть образование двойных солей, например, сульфат цинка-калия K2Zn(SO4)2

ещё можно писать реакции образования гидратов (помню, в школе учительница заставляла писать :)

а, ещё забыли соляную кислоту (она же в избытке) с нитратом серебра

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Только что, Папа_школьника сказал:

В пробирку, содержащую раствор сульфата цинка, по каплям до полного растворения осадка добавляли раствор гидроксида калия. Далее в полученный раствор по каплям добавили соляную кислоту, при этом сначала наблюдали образование осадка, а затем его растворение. В конечный прозрачный раствор добавили раствор нитрата серебра. Напишите не менее 7 УХР, которые протекают при указанных операциях.

 

Мой вариант:

1.  ZnSO4 + 2KOH = K2SO4 + Zn(OH)2 в осадок

2.  2KOH + Zn(OH)2 = K2[Zn(OH)4] растворение осадка

 

3.  K2[Zn(OH)4] + 2 HCl = 2 KCl + 2 HCl + Zn(OH)2 снова осадок

в ионном виде: 2K+Zn(OH)42- + 2H+2Cl-  = 2K+  + Zn(OH)2 + 2H2O+  2Cl-

сокращенно: [Zn(OH)4]2-  +  2H+  = Zn(OH)2  + 2H2O

 

4.  Zn(OH)2 + 2 HCl = ZnCl2 + 2H2O

5. ZnCl2 + 2 AgNO3 = 2 AgCl осадок + Zn(NO3)2

Стал думать, куда еще 2 УХР приткнуть.  Нашел промежуточную реакцию для 4 (кислая основная соль):

4а.  2 Zn(OH)2 + 2HCl = 2 Zn(OH)Cl + H2O

 

По аналогии попробовал сформулировать основную кислую соль в реакции 2:

2а.  KOH + Zn(OH)2 = KHZnO2 + H2O

Конечно в растворе такая "кислая соль" не образуется. Скорее тут можно предполагать образование комплексов различного состава, например: KOH + Zn(OH)2+ H2= K[Zn(OH)3(H2O)]

который далее переходит в окончательный вид KOH + K[Zn(OH)3(H2O)] = K2[Zn(OH)4+ H2

Но это все несколько притянуто 

Самое простое - считать, что после растворения осадка Zn(OH)2 раствор содержит некоторый избыток HCl и потому протекает его реакция с нитратом серебра:

HCl + AgNO3 = AgCl осадок + HNO3

Аналогично, можно считать, что раствор после реакции 2 содержит некоторый избыток КОН и написать уравнение для нейтрализации КОН + HCl

Можно в две стадии написать уравнения для реакции 1 -- через образование основной соли

(ZnOH)2SO4и переход ее в  Zn(OH)2

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Только что, M_GM сказал:

основную кислую соль в реакции 2:

Пардон, спешил, перепутал )

 

Только что, M_GM сказал:

Но это все несколько притянуто 

Самое простое - считать, что после растворения осадка Zn(OH)2 раствор содержит некоторый избыток HCl и потому протекает его реакция с нитратом серебра:

HCl + AgNO3 = AgCl осадок + HNO3

Действительно, это самое простое! Мне в голову не пришло.  Сильные кислоты вытесняют слабые.  Спасибо!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...