Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка


AlexS1r

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Многоуважаемые господа! Снова возникла проблема с цепочками реакций. Не понимаю, какое вещество скрывается под формулой C14H12 и реакцию с Br2. Так же прошу проверить правильность моих умозаключений. Заранее спасибо!

Реакция 1.png

Реакция 2.png

Ссылка на комментарий

Ацетилендинитрил прореагирует с нафталином как с диеном и получится вот это. Возможно, и со вторым кольцом случится то же.

Вторая цепочка очень странная. Откуда вы их берете?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Paul_S сказал:

Вторая цепочка очень странная. Откуда вы их берете?

Всё то, что написано в этой цепочке я написал сам, а сама цепочка выглядела полностью пустой, за исключением начального C14H12 и фенантрена. И по этой же причине я просил проверить правильность моих заключений 

Изменено пользователем AlexS1r
Ссылка на комментарий

Хотя нет, чего странного. C14H12 - стильбен, он бромируется по двойной связи, потом дегидробромируется в толан, который снова гидрируется палладием на BaSO4 в стильбен, который при нагревании закольцовывается в фенантрен или бромируется по двойной связи. А над никелем толан гидрируется в дифенилэтан.

Idem per idem, в общем.

Изменено пользователем Paul_S
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Paul_S сказал:

Хотя нет, чего странного. C14H12 - стильбен, он бромируется по двойной связи, потом дегидробромируется в толан, который снова гидрируется палладием на BaSO4 в стильбен, который при нагревании закольцовывается в фенантрен или бромируется по двойной связи. А над никелем толан гидрируется в дифенилэтан.

Item per item, в общем.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_S сказал:

Возможно, и со вторым кольцом случится то же.

 

Со вторым уже не случится, там чистый бензол. Это у нафталина одно кольцо некоторые свойства диена проявляет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21.03.2020 в 14:04, Paul_S сказал:

Хотя нет, чего странного. C14H12 - стильбен, он бромируется по двойной связи, потом дегидробромируется в толан, который снова гидрируется палладием на BaSO4 в стильбен, который при нагревании закольцовывается в фенантрен или бромируется по двойной связи. А над никелем толан гидрируется в дифенилэтан.

Idem per idem, в общем.

 

Тогда получается, что в цепочке из стильбена получают цис-стильбен, либо там неправильно нарисована формула.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...