Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ditzona

Расчет кривой титрования

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите понять, что не так. Начала расчет кривой титрования 20 мл 0.1 М Na2CO3 раствором 0.1М HCl. До первой точки эквивалентности pH падал, но в т.э стал равен 3.82, а в предыдущей точке он у меня был был равен 3.35. В т.э пользовалась формулой для [H+]=√(Kw*c(1/1(Na2CO3)*V(Na2CO3))/(Kb(V(Na2CO3)+V(HCl)). И вообще как примерно должен изменяться pH в моём случае?

Изменено пользователем Ditzona

Поделиться сообщением

Если я правильно помню, когда титруем сильное основание сильной кислотой (вид титрования вроде КОТ), то кривая титрования в точке эквивалентности вычисляется по формуле [H+]=√Kw = 7. Сам вид прямой будет изменяться от pH 14 до сильно кислотного, я думаю, это понятно. Могу скинуть формулы для расчёта и график, если нужно с примером 

Изменено пользователем AlexS1r

Поделиться сообщением

49 минут назад, AlexS1r сказал:

Если я правильно помню, когда титруем сильное основание сильной кислотой (вид титрования вроде КОТ), то кривая титрования в точке эквивалентности вычисляется по формуле [H+]=√Kw = 7. Сам вид прямой будет изменяться от pH 14 до сильно кислотного, я думаю, это понятно. Могу скинуть формулы для расчёта и график, если нужно с примером 

Если не трудно, то можно пожалуйста пример, спасибо большое

Изменено пользователем Ditzona

Поделиться сообщением

+ еще нашла такой расчет https://studfile.net/preview/2827537/page:9/, но немного не понятны формулы для расчета pH и когда я подставляю свои значения, получаются какие-то странные результаты

Поделиться сообщением

image.png.fdc6dc17d627f778158418262380f1b9.png

30 минут назад, Ditzona сказал:

+ еще нашла такой расчет https://studfile.net/preview/2827537/page:9/, но немного не понятны формулы для расчета pH и когда я подставляю свои значения, получаются какие-то странные результаты

У вас сильная кислота, а здесь кислота слабая, к тому же там будет буфер и гидролиз в точке эквивалентности, из-за чего pH не будет равен 7

Изменено пользователем AlexS1r

Поделиться сообщением

10 минут назад, AlexS1r сказал:

image.png.fdc6dc17d627f778158418262380f1b9.png

У вас сильная кислота, а здесь кислота слабая, к тому же там будет буфер и гидролиз в точке эквивалентности, из-за чего pH не будет равен 7

Это да, но в вашем примере NaOH, а у меня Na2CO3 и с ним вроде будет буфер, когда добавим HCl. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ditzona сказал:

Это да, но в вашем примере NaOH, а у меня Na2CO3 и с ним вроде будет буфер, когда добавим HCl. 

Прошу прощения, видимо два дня без сна сказались :). Сейчас Пришлю вам верный вариант

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexS1r сказал:

Прошу прощения, видимо два дня без сна сказались :). Сейчас Пришлю вам верный вариант

Вы там аккуратнее со здоровьем, высыпайтесь)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...