Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем отличаются прямые красители Direct yellow 86 и Direct yellow 106?


Lilu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветик всем! Ребята! Тут возникла идея намешать красочку для принтака Эпсон С91. Рецепт простой, дистилл. вода, глицерин и краситель. С последним загвоздка. Сопла малюсенькие, могут забиться. Полазила там-сям, один знакомый посоветовал сыпануть прямой краситель Direct yellow 86. Тоже как-бы не вопрос, гугль отправит в тыщу мест, где можно надыбать этот порошок, проблема вот в чем. Знакомый сказал, что нужно искать эти красители с пометкой SF, то-есть Salt free, они не должны содержать солей. А на всех этих англоязычных сайтах нигде не указано, содержит или не содержит. А еще ( извините, я к сожалению, ни разу не химик), я наткнулась на инфу, что прямые красители это по сути своей СОЛИ!!! Мож кто разбирается в сути вопроса? Посоветуйте, мож есть попроще способ выйти из ситуации, кто нибудь мож знает, какой краситель можно сыпать. Надо, чтоб был так сказать, мелкого помола, и не образовывал бы накипи в соплах и самое главное, за ним не надо было бы ехать в Китай!

Ссылка на комментарий

Вообще-то нужны четыре: синий, пурпурный, черный и желтый, но дело в том, что если насчет черного, пурпурного и синего можно сделать финт ушами, то есть залить туда обычные чернила "Радуга", то с желтым посложнее - чернил такого цвета (Радуга), не выпускают!!! Да и хочется быть уверенной, что чернила " Радуга" не забьют дюзы.

Люди писали рецепт в интернете, разные люди и в разных местах, насчет Радуги, но сомнения все-таки есть. Я бы просто хотела узнать свойства этих Direct-как-их-там. Ну не рублю я в химии! Скажите кто нибудь, насколько сильно отличаются эти Direct-ы , насколько высоко там содержание соли, может этим можно пренебречь? Может, подойдет какой нибудь другой, пищевой например, краситель, профильтровать только получше и всех дел? Или тот, что на рынке продают - для окраски шерсти?

Ссылка на комментарий

В составе чернил для принтера можно использовать водорастворимые Прямой оранжевый светопрочный 2ж и Прямой оранжевый светопрочный 5к Концентрация красителя в воде составляет 1-3%. Растворение производят в воде, подогретой до 80° С.Производитель АО "Колорос". Может быть, название предприятия изменилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...