Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие бывают стандарты шлифов?


Leha787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите кто знает...

Есть наши стандарты  - 29/32 .. 19/26 .. 14/23 ..  10/19 ...

Есть китайские кажись 24/29...  далее не знаю.

Еще попались что-то между 24/29 и 29/32. И между 19/26 и 24/29 - это на холодильниках и колбах, что за стандарты могут быть?

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Leha787 сказал:

Подскажите кто знает...

Есть наши стандарты  - 29/32 .. 19/26 .. 14/23 ..  10/19 ...

Есть китайские кажись 24/29...  далее не знаю.

Еще попались что-то между 24/29 и 29/32. И между 19/26 и 24/29 - это на холодильниках и колбах, что за стандарты могут быть?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шлиф_(лабораторная_посуда)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Примерно вычислил один неизвестный шлиф - 18.8 какой-то (может меньше - 19/26 туда чуть не лезет). Он реально есть в сети и у меня из разных мест пробки с пробиркой сложились.

Есть еще несколько побольше... Кто знает таблицы на такие стандарты?

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Нате вам

http://docs.cntd.ru/document/1200024074

 

Вкратце  - угол наклона (правильно конусность) у всех одинакова 1/10 - это значит на каждые 10 мм длины диаметр уменьшается на 1 мм

 

Кстати 18,8 вполне себе стандартный шлиф даже не одном холодильнике так и написано

 

Одно плохо - все они одинаковые в теории а по факту без притирки гарантированно сойдется Симакс с Симаксом, чаще всего сойдутся Клин с Клином катанные и они же неплохо (ниже обьясню ) подходят к Симаксам. Немцы ГДР уже хуже стыкуются а за китайских братьев я скромно промолчу.

 

Теперь что значит лучше/хуже. По сути шлифы для вакуума или сходятся или не сходятся - травят. Хуже/лучше просто характеристика времени затраченного на притирку. Делов там до 15 минут (это уже для 45 шлифов) обычно меньше

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Begemot_555 сказал:

Нате вам

Да, да, эта страница у меня есть)) Я так понял, что 18,8 и 19/26 это одно и тоже. Нашлись муфты куда пробка 19/26 где-то на 4 мм не влазит, это стандарт другой или Китай постарался?

9 часов назад, Begemot_555 сказал:

Хуже/лучше просто характеристика времени затраченного на притирку. Делов там до 15 минут

А как их притирают, наждаком пробовал, не катит??

Ссылка на комментарий

У нас куча посуды где пробки не стыкуются с колбами, хотя на них написан один и тот же стандарт шлифа и керна.

Как только я начну получать посуду по ГОСТу в которой шлифы и керны сходятся, я пойму, что Россия наконец начала выходить из кризиса.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Leha787 сказал:

Да, да, эта страница у меня есть)) Я так понял, что 18,8 и 19/26 это одно и тоже. Нашлись муфты куда пробка 19/26 где-то на 4 мм не влазит, это стандарт другой или Китай постарался?

А как их притирают, наждаком пробовал, не катит??

 

1. Нет, это не другой стандарт, Просто расп..ское отношение к допускам на размеры

2. Притирают пастой для притирки клапанов. На любом авторынке.Стоит недорого. Там есть грубая и финишная. Достаточно и грубой. Только потренируйтесь на паре которую не жалко - вначале весьма жесткий скрежет а потом все нормально. Будут говорить что она алмазная - враки. Это просто порошок карбида кремния. Хороший  - американский ABBRO

Кто советовал пасту ГОИ пусть сам ею работает или рабов наймет - скорость на ней 1 шлиф в неделю

 

Как притирать? Если клапана хоть раз притирали то все точно так же. Если нет спросите - расскажу

6 часов назад, chemister2010 сказал:

У нас куча посуды где пробки не стыкуются с колбами, хотя на них написан один и тот же стандарт шлифа и керна.

Как только я начну получать посуду по ГОСТу в которой шлифы и керны сходятся, я пойму, что Россия наконец начала выходить из кризиса.

 

 Внукам своим завещайте сие....увы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...