Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Придумать синтез бутаналя и 2-бутанона


Гость Bzm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

6 часов назад, yatcheh сказал:

Есть ещё вариант с небольшим жульничеством (точнее - с двумя):

CH3-CH(OH)-CH2-CHO --(N2H4, KOH, t, -H2O, -N2)--> CH3-CH(OH)-CH2-CH3

(тут сомнительно, что альдоль доживёт до бутанола-2)

CH3-CH(OH)-CH2-CHO --(H2, Ni/Cr, 150C, -H2O)--> CH3-CH2-CH2-CH2OH

И оба варианта - фактически две стадии.

Из гидразона альдоля в условиях Кижнера-Вольфа получится, конечно, бутен-2. В реальности.

CH3-CH(OH)-CH2-CHO --(H2, Ni/Cr, 150C, -H2O)--> CH3-CH2-CH2-CH2OH

А это я не понял. Спиртовая группа восстанавливается до алкана, и при этом альдегидная - до спиртовой. Так бывает? 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Paul_S сказал:

CH3-CH(OH)-CH2-CHO --(H2, Ni/Cr, 150C, -H2O)--> CH3-CH2-CH2-CH2OH

А это я не понял. Спиртовая группа восстанавливается до алкана, и при этом альдегидная - до спиртовой. Так бывает? 

 

Тут момент иллюзии. Сначала из альдоля получается кротон, который и гидрируется до бутанола. Я ж говорю - ловкость рук :)

Ссылка на комментарий

Извините.За флуд.Помогите с решением задачи на растворимость.Условие такое:В 200мл насыщеного раствора Hg2SO4 добавили 0,001 M HNO3 для предотвращения образования гидроксокомплексов ртути,содержится 0,0765 г ртути.Вычислите растворимость Hg2SO4 в присутствии 0,01 M Hg2(NO3)2 и 0,02 M HNO3.

Мое решение приложу во вложении в Google Disk в папке Zadachi https://drive.google.com/open?id=1UKk0denmgad1g_VM36Mv-RaeYub_XXM8

31 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Тут момент иллюзии. Сначала из альдоля получается кротон, который и гидрируется до бутанола. Я ж говорю - ловкость рук :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...