Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Топливный элемент для авиации.


Севриков

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для того что бы малая авиация(на водороде) стала рентабельной необходимо получить удельную мощность топливных элементов порядка 1500Вт/кг  http://engine.aviaport.ru/issues/80/pics/pg12.pdf

на данный момент достигнуто 1000Вт/кг  по сообщениям BMPower (Алексей Иваненко) http://bmpower.ru/news/bmpower-number-one/

WhatsApp%20Image%202019-07-12%20at%2012.

Водород-воздушный топливный элемент с протон-обменной мембраной (PEMFC) является одной из наиболее перспективных технологий топливных элементов.

%D0%91%D0%9F2.jpg

 

 

 

 

Если можете подсказать работы о наиболее перспективных материалах протонных мембран. Мембран для кислорода. И катализаторах для прохода водорода.

Но как я понял наибольшую долю веса в этом всей системе составляет вес меди(проводника) а мембраны с катализатором являются множителем удельной мощности. Но при этом выделяется тепло которое необходимо отводить, - от чего так же зависит удельная мощность - то скорости отвода тепла, - таким образом препятствием к повышению удельной мощности является весь комплекс - хотелось бы узнать что является "узким горлышком" системы. 

 

возможно что при использовании более мощных протонных мембран и эффективных катализаторов придется пересматривать конструкцию системы с вводом каналов для хладагента , активного внутреннего, обьемного охлаждения.

Изменено пользователем Севриков
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...