Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли прокаливать вещ-ва до 600 *С в стеклянной посуде?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Лавров сказал:

Важнее скорость остывания, чем нагрева, последняя меньше обычно

 

Хрустальный шар или луна в козероге подсказали?

 

1 час назад, Лавров сказал:

Нержавейка с керамической глазурью.

 

Зачем нержу покрывать глазурью?

 

14 минут назад, Леша гальваник сказал:

Правда штоли?

Вы ее (кварцевую посуду) хоть видели?))

 

Не, он теоретик.

Ссылка на комментарий

А вы оба, болтуна, свечку что ли держали.

 Я работал с кварцевой, хрупкая она, треснет. И остальное мной написанное тоже правда. Один разаккуратно нагреете, а после остывания можете просто выбросить.

Керамику на нерже, так делают.  Возможно под со3 придётся подобрать особый состав.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Лавров сказал:

Один разаккуратно нагреете, а после остывания можете просто выбросить.

калориферы с кварцевой трубкой и нихромом в ней работают годами.

ну и вот...

 

Плавление кремнезема начинается при температуре около 1720° С, однако при этой температуре расплав обладает большой вязкостью и поэтому при получении кварцевого стекла температура расплава поддерживается в пределах 1810—1850° С. При дальнейшем перегреве расплава начинается интенсивное испарение кремнезема, так как температура кипения его около 2100° С. При продолжительном нагреве свыше 1200° С стекло самопроизвольно расстекловывается , т. е. переходит в одну из кристаллических модификаций кварца, что сопровождается изменением объема. Степень кристаллизации зависит как от температуры, так и от наличия газовых включений и содержания примесей. 

Ссылка на комментарий

Я объяснил причину выше. Моя теория подтверждена моей практикой. Делайте, я же не отговариваю. И трубки ваши трескаются, и спираль не прилипший расплав... У вас какой остаток получится в реторте?

Ссылка на комментарий

Прокаливать в пирексе можно, если посуды не жалко. Она будет одноразовой.

Вообще - это бред, разлагать пиросульфат натрия. Выход SO3 будет чуть лучше, чем херовый.

Ссылка на комментарий

Химики, вы лучше распишите в подробностях, что будет происходить при разложении этой соли с кварцевой посудой?

 Моё мнение, что местами будут образовываться как бы наплавы силиката натрия. Кто что думает?  

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Лавров сказал:

Химики, вы лучше распишите в подробностях, что будет происходить при разложении этой соли с кварцевой посудой?

 Моё мнение, что местами будут образовываться как бы наплавы силиката натрия. Кто что думает?  

Вполне реально и посуда будет испорчена. Я как то поваренную соль

плавил, и при застывании наверно за счет разных коэффициентов расширения кварцевая трубка потрескалась.

Ссылка на комментарий

Плавленному кварцу ни черта не будет при 600С от сульфата натрия. Сульфат выше 880С плавится, силикат - выше 1000С. Вот при 1200С уже будет реакция, поверхность будет травится, с образованием силиката, SO2 и O2, но и то - не быстро.

 

1 минуту назад, avg сказал:

Вполне реально и посуда будет испорчена. Я как то поваренную соль

плавил, и при застывании наверно за счет разных коэффициентов расширения кварцевая трубка потрескалась.

 

Ну, это не химия...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Но тут же будет плав двух солей, как я понимаю. Может в таком расплаве сульфат натрия будет сильнее реагировать с кварцем?  Ну, хотя бы мутным станет стекло ?

Кстати, это можно попробовать на кусочке стекла...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...