Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли прокаливать вещ-ва до 600 *С в стеклянной посуде?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Я уже выразил своё отношение к этому проекту - получать SO3 разложением пиросульфата натрия, это - бред :)

А как тогда его получать? Прокаливанием сульфата железа (III) ?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, burbulis сказал:

А как тогда его получать? Прокаливанием сульфата железа (III) ?

Кажется уже предлагали сосуд из железа или нержавейки, а кварц разве что для получения пиросульфата из гидросульфата.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Лавров сказал:

А вы оба, болтуна, свечку что ли держали.

 Я работал с кварцевой, хрупкая она, треснет.

 

Дай дураку хер стеклянный, так он и хер разобьет, и руки порежет.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Bronze_Warlock сказал:

 

Дай дураку хер стеклянный, так он и хер разобьет, и руки порежет.

Болтуны, упрямые болтуны, я ж сказал сразу. Затвердевший расплав имеет свой коэффициент расширения, порвёт ваш кварц

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Лавров сказал:

Болтуны, упрямые болтуны, я ж сказал сразу. Затвердевший расплав имеет свой коэффициент расширения

Или наоборот сжатия, что гораздо чаще.

Ссылка на комментарий

По вопросу обсуждения есть книга: Бок Р. Методы разложения в аналитической химии. - М.: Химия, 1984 , где описано сплавление с пиросульфатом для целей анализа. В ней написано, что кварц не реагирует с пиросульфатом, а тигли из оксидов металлов - реагируют.

 

Знакомый стеклодув говорил, что хлориды ускоряют кристаллизацию кварца, поэтому отпечатки пальцев на кварце мешают его сваривать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
14 часов назад, avg сказал:

Кажется уже предлагали сосуд из железа или нержавейки, а кварц разве что для получения пиросульфата из гидросульфата.

А разве SO3 не будет окислять сталь при таких температурах?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

А почему? :ai:

 

SO3 при 600С уже начинает разлагаться. И это - чистое вещество в газовой фазе. А тут он ещё и "в момент выделения", да и для полного разложения придётся греть выше 600С

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, yatcheh сказал:

да и для полного разложения придётся греть выше 600С

Разве во время активного газовыделения реально поднять температуру? 

Это же типа кипения. Пока вода кипит 100°неизменно. 

Так и здесь то что разложилось при 460° то разложилось, потом греем дальше, то что разложилось при 500°,то разлагается при 500,без повышения температуры

Na2S2O7 Молекулярная масса (в а.е.м.): 222,1 Температура плавления (в °C): 400,9 Температура разложения (в °C): 460

 

Думаю при появлении в массе дисульфата, сульфата натрия, между ними ещё и какая то эвтектика будет. Так что в процессе разложения не должно кристаллизоваться, но так с ходу не на гуглил Na2SO4 - Na2S2O7 диаграмму

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...