Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение стеклотекстолита


lumold

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Жало паяльника часами может находиться в расплавленном припое. Вот за 10 часов примерно фольга и растворится. Но ножки деталей не успеют. Тут ещё перемешивание и концентрация растворённых металлв будет влиять. Работать будет, но мне это сейчас не по силам ставить на опытную линию переработки. Тем более выигрыши в сравнении с аммиакатным способом не очевидны. Я так же могу бак с аммиакатом нагреть до 80"С и получу ту же скорость, ещё и лак сам будет слетать.

Потом , как я понимаю, нужен аффинажный электролиз олова, - думаю, лучше в щёлочи, чем в кислоте. Далее медь и палладий должны выпасть в шламы, - и чем лучше выделять палладий от туда ?!

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Лавров сказал:

думаю, лучше в щёлочи, чем в кислоте. Далее медь и палладий должны выпасть в шламы,

Примерно так..  Палладия будут такие слёзы.. Самый ценный продукт видимо олово и по цене и по массе.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Лавров сказал:

. Если только по дыркам считать, то на 1г палки нужно взять порядка 1000 штук материнских плат, если принять, что в каждой 1000 отверстий с применением палладия.

для хим меди могут серебро применить уже писал 100 раз. и тогда все движения массаж деревянной ноги.

Ссылка на комментарий

Ну, я с серебром же не зря экспериментировал в других темах, - делаю шаг за шагом и пытаю всех, кто чего подскажет, какие-нибудь варианты, информацию. В способе с аммиакатом серебро может оказаться в комплексе, далее - осадить основной сульфат меди вместе с серебром;  потом растворить основные соли до купороса и при почти нейтральной кислотности собирать его на порошковой меди, как вариант. Если палка ведёт себя так же, то тоже осядет. Это очень дёшево, но пока ещё не дошёл до той стадии. Альтернатива, - есть ещё куча шламов в самой ванне травления меди, может всё там оседает...

С металлизацией отверстий и дорожек под меднение проблема в том, что палладия не видно. А анализ пока ничего не даёт.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лавров сказал:

делаю шаг за шагом и пытаю всех, кто чего подскажет,

Хоббит, ну там реально  в этой теме денег не видно совсем...

Нафига этим заниматься?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, mirs сказал:

Хоббит, ну там реально  в этой теме денег не видно совсем...

Нафига этим заниматься?

По первому вопросу уже отвечал в теме переработки :  там начинается всё с электронных деталей, а химия - хобби, хотя, как и элеуктроника.

А по второму вопросу : я давно понял, что денег мне нигде не светит, чем бы я не занимался. Поэтому занимаюсь абы чем, лишь бы с ума не сойти и голову отвлечь от дурных, но справедливых и , увы, неизбежных мыслей.  Так что про палладий продуктивнее мысли.

Ссылка на комментарий

Вообще, если так важна оценка переработки по деньгам, то можете предложить метод, как произвести эту оценку в аммиакатном способе, не разрывая цепочку ? Потому что точную оценку я дать не могу по куче причин. Моё ощущение, что это выгодно, даже в гаражном цикле.  И лучше, наверное, в той теме.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Лавров сказал:

Вообще, если так важна оценка переработки по деньгам, то можете предложить метод, как произвести эту оценку в аммиакатном способе, не разрывая цепочку ?

в любом случае улавливать палку нет смысла. слишком мало. из оловянной кислоты, этого порошка, вынуть будет слишком затратно.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Лавров сказал:

то можете предложить метод, как произвести эту оценку в аммиакатном способе, не разрывая цепочку

Не пойму что там окисляет металлы  в этом аммиакате? Кислород воздуха? Или персульфат добавляемый..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...