Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение стеклотекстолита


lumold

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, окисляется воздухом, когда я меняю платы в основном. Пока я туда-сюда смотрю, переливаю, выгружаю- загружаю, вот оно и окисляется. Можно принудительно компрессором и окислитель сыпать, но моя задача, чтобы подешевле. Если греть до 100"С, то без аэрации и возврата аммиака не обойтись. Но это уже автоклав надо делать с теплоизоляцией и пр.. Тогда всё пойдёт быстрее и. проще, немного дешевле, возможно. 

У меня идёт медленнее, много операций ручных, поэтому спешить некуда. Поэтому же я повышаю концентрацию меди в растворе, чтобы он больше содержал в себе "кислорода", и мне не резон от туда медь выбивать, пока она сама не посыпится в виде всякких осадков.

9 часов назад, бродяга_ сказал:

в любом случае улавливать палку нет смысла. слишком мало. из оловянной кислоты, этого порошка, вынуть будет слишком затратно.

Да, пока по всем оценкам так и получается. Но сделать анализ и продумать "путь палладия" тоже не мешает. :)

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Лавров сказал:

Да, окисляется воздухом, когда я меняю платы в основном.

Ни олово ни свинец аммиакатов не образует. Они падают порошком в виде гидроксочегототам?

Ссылка на комментарий

Свинец точно не скажу, но похож в реакции на олово. А олово на первой стадии переходит в основном в гидрооксид двухвалентного олова. Есть примесь основной соли и соединений четырёхвалентного олова. В основном состав будет зависеть от рН, температуры реакции и от времени хранения. Поэтому автоклав и 100"С это отдельная история. У меня в основном Sn(OH)2, судя по прочим реакциям с этим осадком.

Медь переходит в раствор, чем и отделяется от олова и железа, которое в осадке - Fe(OH)3, скорее всего.

Интересно, что свинцовые припои замесательно реагируют с сульфатным аммиакатом. Вот с карбонатным тут не ясно пока, вроде, ингибирует.

Ссылка на комментарий

Ацетат меди я тоже применял, как и нитрат меди для снятия припоя. Осадок содержит не только медт, но и ещё какие-то серые осадки. Может надо было подкислить. Но воняет это всё, на любителя. Плжс железо будет выпадать и тратить уксус, каша будет та ещё.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Федорович сказал:

как лучше металлизировать отверстия в печатной плате

Смотря какой тираж... И какая именно плата.

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
Sunday, April 05, 2020 в 10:50, mirs сказал:

Я бы делал все на уксусе, а не на аммиакате.. Было бы всё в растворе.

Можно ли для кислотного варианта растворения применить активированный уголь, - будет ли поглащать палладий из раствора по аналогии с золотом

 Может ли работать активированный уголь на поглощение серебра

Будет ли работать в аммиакатном растворе при рН 7-10 ??

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Лавров сказал:

ь активированный уголь, - будет ли поглащать палладий из раствора по аналогии с золотом

на блоху с кувалдой - подковать получится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...