Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение стеклотекстолита


lumold

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

О!  Я даже не понял, почему я молчу со своей темой!  У меня есть вопрос.

После травления плат в аммиакате на месте проходных отверстий у подавляющего большинства плат образуется обычное на вид сквозное отверстие в стеклотекстолите. Вопрос: стоит ли заморачиваться с дальнейшим травлением этих отверстий в кислоте, если визуально металла не видно ?!

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
31.03.2020 в 12:12, Техно сказал:

Ну да... особенно, сейчас. )))

 

Вообще не вопрос. Только что (3 дня назад) заказывал пару плат - маленькую четырехслойку и 100 на 100 двухстороннюю в JLCPCB. Сделали за 3 дня и уже едет. Почта работает с вчерашнего дня.

Ссылка на комментарий

У меня технические растворы и материалы. Заливал я кило таких двусторонних плат пару раз прозрачным раствором азотки, - от стеклотекстолита раствор кислот весьма быстро становится жёлтым и воняет смолами, типа.  По цвету не вариант. Осадки появляются и без ДМГ... Плюс куча других металлов в осадках. После обжига материнок и других многослоек там вообще мрак. Качественно исследование на большой партии плат пока не проводил, - может кто что посоветует по этой теме.  Есть там что, или нет, или содержание мизерное?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Лавров сказал:

Там вообще какой расход палладия на отверстие или как оно считается?

Ну есть учебники.. Если для активации, и двухстадийная схема,  то 1-2 грамма хлорида палладия(2)

на подкисленный солянкой литр воды. Платы, где на текстолите застрял гидроксохлорид олова погружают в этот раствор.. Наблюдается некоторое потемнение.

Там в третьем знаке этот палладий после запятой.

Изменено пользователем mirs
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Лавров сказал:

Там вообще какой расход палладия на отверстие или как оно считается?

 

1 минуту назад, mirs сказал:

Там в третьем знаке этот палладий...

а это значит что вынут его из плат будет очень сомнительно. из разъемов, так думаю, выход будет на порядок больше.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, бродяга_ сказал:

а это значит что вынут его из плат будет очень сомнительно

1 кв см толщиной 1 мм - весит 1 грамм.

1000 кв см толщиной 1 мкм весит 1 грамм.

10000 кв см толщиной 0.1 мкм весит 1 грамм.

Пусть будет толщина 0.1 мкм ( явно завышенная величина)

10000 кв см - это 1 кв метр..

Будем считать, что с 1 кв метра площади стенок отверстия можно снять 1 грамм пд.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

Будем считать,

считать надо по отношению к другим металлам, которые окажутся в растворе вместе с палкой.

зло есть в обычной меди электротех, но вынуть его от туда совсем не просто.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...