Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реальное содержание спирта в аптечных растворах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Антисептическим действием обладает 70% спирт, спирты с концентрацией более 85% начинают дубить кожу не проникая глубоко, что позволяет микроорганизмам выжить. В замесе ВОЗ туда добавляют глицерин для смягчения кожи и капельку перекиси водорода непонятно для чего.

Использовать канцерогенный левомицетин как антисептик я бы не рекомендовал.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Антисептическим действием обладает 70% спирт, спирты

Ну так это же всё антибактериальное действие, которое, как все говорят, основано на обезвоживании клеточной структуры  микроорганизмов. А у вируса нет клеточной структуры, и воды в нём нет, как подозреваю. Значит ни спирт, ни СВЧ ему не беда. Поправьте если я не прав... 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmr сказал:

А у вируса нет клеточной структуры, и воды в нём нет, как подозреваю. Значит ни спирт, ни СВЧ ему не беда. 

СВЧ действует не только на воду, но и на все полярные молекулы. Да и если вирус не абсолютно сухой, а имеет окружение из молекул воды, от будет опосредованное действие. 

На счет спирта, говорят действует, но механизм мне не ясен.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, aversun сказал:

Согласен, но необходима среда в которой будут ПОДВИЖНЫЕ заряды. 

Например жидкое растительное масло сильно греется, а твердое топленное, если не подтаяло заранее, взято только из холодильника, не тает и не греется в микроволновке

13 минут назад, aversun сказал:

и если вирус не абсолютно сухой

Ну так проще простого для дезинфекции просто кипятить по старинке. И всё хорошо 

13 минут назад, aversun сказал:

говорят действует

По моему просто успокаивают. Ну или просто моющее обезжиривающее действие. Опять таки мыть с мылом лучше)) особенно с хоз мылом

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

Антисептическим действием обладает 70% спирт, спирты с концентрацией более 85% начинают дубить кожу не проникая глубоко, что позволяет микроорганизмам выжить. В замесе ВОЗ туда добавляют глицерин для смягчения кожи и капельку перекиси водорода непонятно для чего.

Использовать канцерогенный левомицетин как антисептик я бы не рекомендовал.

Ценное уточнение.

По стереотипу обычно как-то само собой предполагается, что чем выше концентрация, тем надёжнее. 

 

Перекись водорода в рецепте "используется для инактивации микробных спор", как написано в "Рекомендованные ВОЗ рецептуры антисептиков для рук" (https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_ru.pdf?ua=1 ). 

 

За предупреждение насчёт левомицетина отдельное спасибо. Хотя в растворе его и мало, но если можно обойтись без него совсем, то лучше, наверно... обойтись.

Ссылка на комментарий

Механизм действия спирта прост как табуретка - денатурация белков. Поскольку у вирусов тоже есть поверхностные белки и они не могут их восстановить без поселения в клетке, спирт на них тоже действует. Если была бы простая дегидратация, то микроорганизмы бы в основном выживали, так как многие спокойно переносят высушивание (аэрозоль в воздухе быстро сохнет из-за развитой поверхности).

 

За счет зарядов действуют четвертичные аммониевые соли (ЧАС), которые притягиваются к отрицательно заряженной поверхности клеток и портят бактерии всю внешнюю проводящую систему. На вирусы они либо действуют слабее (связь с поверхностными белками), либо вообще не действуют.

 

Особенностям действия лекарств учат провизоров и клинических фармакологов. У многих лекарств есть нюансы, которые нужно учитывать при выборе препарата.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Как дошло до дела, запутался в цифрах, прошу помочь. 

 

Хотел сделать антисептк по рецептуре №1 с сайта https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_ru.pdf?ua=1 

На 10 литров - 8333 мл этанола, 417 3% перекиси, 145 глицерина плюс вроде 1105 мл воды

Пересчитал на 100 мл этанола - у меня получилось примерно 5 мл перекиси, 1,74 глицерина и 13, 26 воды, итого около 120 мл готового антисептика. 

Попробовал посчитать "градус" моего антисептика - если к 100 мл добавить 20 мл прочих жидкостей, то будет уже 120 мл не 96%, а... сколько? У меня получилось, что 80%. Можно так считать или нет? 

 

И ещё один момент - на нескольких ресурсах я читал, что 60% является достаточным процентом для воздействия, в частности, на SARS-CoV-2.

Во-первых, насколько можно доверять этому утверждению? 

Во-вторых, если можно, то насколько можно увеличить объём 80% антисептика, чтобы на выходе получить не менее 60% концентрации

 

Я пытался посчитать самостоятельно, у меня получилось так: к моим 120 мл 80% антисептика нужно добавить ещё 40 мл воды, чтобы получить 60%.

То есть из 100 мл  96% этанола тогда получится 160 мл  60% антисептика. 

 

Математик из меня не ахти какой, а от фармацевтики я вообще очень далёк, поэтому более чем уверен, что в расчётах изрядно накосячил. 

Отсюда большая просьба - если кто-то не поленится посчитать, укажите, пожалуйста, правильные количества перекиси, глицерина и воды для 100 мл этанола, чтобы на выходе получить 60-процентный антисептик (если, конечно, его допустимо приводить к 60-ти процентам, т.к. это всё же очень существенное отклонение от рецептуры ВОЗ).

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Максим, а что тут обсуждать? Гидролизный спирт пищевого применения не имеет (просто по примесям не проходит).

Но как жидкость техническая, почему бы и нет.

Есть у нас спиртовое предприятие при сахарном заводе, производят из мелассы сахарной свеклы биоэтанол. По нему и требования помягче (метанола, к примеру, до 1% стандарт допускает).

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
04.04.2020 в 12:54, dmr сказал:

А у вируса нет клеточной структуры, и воды в нём нет, как подозреваю. Значит ни спирт, ни СВЧ ему не беда. Поправьте если я не прав... 

 

Спирт как обезвоживающий агент заставляет структуру вируса сворачиваться и капсулироваться. СВЧ смотря какой частоты, подними частоту - гореть начинает любая органика. В первую очередь, где есть радикалы ОН конечно, но если дальше повышаем частоту, и интенсивность, горят все радикалы СН, вплоть до обугливания.

Поэтому жёсткий ультрафиолет вырубит любой вирус, рано или поздно, и развалит на молекулы, как бы он не капсулировался.

 

Органика бренна, солнце, звёзды, вселенная, - бесконечны. :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...