Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химики-подрывники


KOSTYA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а по чьей тогда? единственный подобный случай в моём волгоградском политехе был лет 10 назад. Взорвалась банка с эфиром, в которой образовались пероксиды. У нас не взрывается ничего потому, что далеко не каждого студента допускают до лаборатории. И правильно делают.

По вине молодых сотрудников, как правило.

Поработав определенное время, они начинают считать себя асами синтеза и начинают всячески "улучшать" методики, что нередко приводит к печальным последствиям.

А студенты устраивают в основном небольшие взрывы в районе общежитий или в лесопарковой зоне вокруг ГЗ.

На моей памяти самый "мощный" взрыв был тот, что разнес унитаз вдребезги. Осколочных ранений не получил никто, зато дверью кабинки хорошенько стукнуло горе-подрывника.

Ссылка на комментарий

Мне один приятель рассказывал (может быть, врал, шутил, - не знаю), что один его знакомый наделал перекиси ацетона на трехлитровую банку и поставил под кровать. А потом пришел сосед, сел играть в Counter Struke, а к компьютеру подсоединены колонки. Как стали громыхать выстрелы и взрывы на всю квартиру, "киса" рванула под действием "звукового давления" и "подрывника", который лежал в тот момент на кровати, припечатало стенке с чувствительной силой - переломало ребра, но жив остался. Ы.

Ссылка на комментарий
Есле перегонять серку с водоструйником, то с потерями, но можно получить и 95%. Однако, я не знаю ни одного "деятеля", который получал бы её из купороса. Обычно её получают в автомагазинах, на рынках, в строймагах. и использовал бы соду вместо щёлочи (где -ОН нужно). - покупают средство для очистки труб.

 

Где и под каким видом на рынках и в строймагазинах продают серную кислоту?

Ссылка на комментарий
По вине молодых сотрудников, как правило.

Поработав определенное время, они начинают считать себя асами синтеза и начинают всячески "улучшать" методики, что нередко приводит к печальным последствиям.

А студенты устраивают в основном небольшие взрывы в районе общежитий или в лесопарковой зоне вокруг ГЗ.

На моей памяти самый "мощный" взрыв был тот, что разнес унитаз вдребезги. Осколочных ранений не получил никто, зато дверью кабинки хорошенько стукнуло горе-подрывника.

Сразу вспомниется случай. В том году в МГУшной общаге в одной из комнат взорвался баллон с пропаном. А вот ещё и ещё и ещё

Ссылка на комментарий
Однако, я не знаю ни одного "деятеля", который получал бы её из купороса.

А я знаю. :D Иоган Глаубер (1604–1670) получал концентрированную серную кислоту (Глаубер называл ее acidum oleum vitrioli – «кислое купоросное масло») прокаливанием «зеленого витриола» (железного купороса - FeSO4*7H2O) 2FeSO4 → 2Fe2O3 + 4SO2 + O2 (T = 700°C). Вообще-то, лучше ее получать прокаливая сульфат железа (III) - Fe2(SO4)3 → Fe2O3 + 3SO3 (T = 500°C). Но провести такую реакцию в колбе весьма сложно, т.к. масса спекается коркой и прогреть ее обьем становится затруднительно. Необходимо что-то вроде чугунной реторты и хорошей печи. Хотя, таким способом долгое время получали весьма концентрированную (олеум) серную кислоту (Нордгаузенская серная кислота).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Хотя, таким способом долгое время получали весьма концентрированную (олеум) серную кислоту

Собсна получив олеум дальше о концетрации можно не волноваться,т.к. определение "весьма" к нему мало подходит-больше концетрировать-то уже некуда и так максимум и даже больше...

Ссылка на комментарий
Мне один приятель рассказывал (может быть, врал, шутил, - не знаю), что один его знакомый наделал перекиси ацетона на трехлитровую банку и поставил под кровать. припечатало стенке с чувствительной силой - переломало ребра, но жив остался. Ы.

Афигеть! Да от этого горе-геймера не осталось бы ничего, кроме кучки пыли, смешанной с пылью бетона от несущей стены. Наверно, киса мокрая была, да и не 3-х литровая банка , а пузырек пенициллиновый....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...