Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Строение комплексного иона


Elzw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Paul_S сказал:

Мне кажется более вероятным первый вариант с расположением неподеленной пары на одной из вершин бипирамиды, т.е., это будет тетраэдр

Нашел вот интересную таблицу полиэдров, для конфигурации sp3d с одной неподеленной парой пишут структуру дисфеноида, т.е. пара располагается в зкваториальной позиции. Мне казалось, что она должна быть в аксиальной. Такая структура у [SbF4]-, может быть, у [BiJ4]- была бы такая же.

spacer.png

С другой стороны, квадратно-пирамидальной структуры для sp3d в таблице вообще нет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Кстати. я вот еще поискал и нашел целую диссертацию по анионным комплексам висмута.

http://niic.nsc.ru/phocadownload/dissertacionnyj_sovet/Usoltsev/Dissertation_Usoltsev AN.pdf

Там дана другая структура анионов [Bi2Hal8]2- , c тетрагонально-пирамидальным висмутом и двумя мостиковыми галогенами. Т.е., висмут там тоже sp3d2, вот такой

spacer.png

Такой анион вот в этой статье:

spacer.png

А вот в этой статье [Bi2J8] с тремя мостиковыми иодами:

spacer.png

Последнюю картинку с четырьмя мостиковыми иодами я брал вот из этой статьи

https://pubs.rsc.org/en/content/articlelanding/2017/se/c6se00061d#!divAbstract

 

В общем, чудеса. Мономерный анион нигде не упоминается. Наоборот, в диссертации много еще более навороченных полимерных структур.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...