Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обратимость реакции разложения СаСО3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Не стоит мне рассказывать про состав цемента, кирпича или стекла т.к. я закончил силикатный факультет Менделеевского ;)

Из цемента тоже лезет, но и из некачественного кирпича тоже :ae:

Ссылка на комментарий
Не стоит мне рассказывать про состав цемента, кирпича или стекла т.к. я закончил силикатный факультет Менделеевского ;)

Из цемента тоже лезет, но и из некачественного кирпича тоже :ae:

Я, конечно, рад за Вас, но вероятность того, что оно вылезет из кмрпича, пусть даже некачественного всеже меньше чет то что лезет из раствора, раствор все-таки на воде, а гидроксид кальция всетаки растворим, поэтому куда вода дотекла там и вылезло :cv:

Ссылка на комментарий
Я, конечно, рад за Вас, но вероятность того, что оно вылезет из кмрпича, пусть даже некачественного всеже меньше чет то что лезет из раствора, раствор все-таки на воде, а гидроксид кальция всетаки растворим, поэтому куда вода дотекла там и вылезло :cv:

 

Совершенно точно лезет и из кирпича и из цемента :)

Ссылка на комментарий
Ле-Шателье идет лесом, ВЫ ВЕДЬ ПОНИМАЕТЕ, О ЧЕМ ЭТО Я?

dH

CaCO3 -------------> CaO + CO2

 

dH>TdS

CaCO3 <------------ CaO + CO2

 

Как нетрудно догадаться, ключевую роль играет Т.

 

ага особенно при отводе СО2 :ae:

Вы заблуждаетесь, температура влияет на константу скорости химичесой реакции, а направление, как описано вами имеет место при ОТСУТСТВИИ отвода СО2, в случае отвода СО2 никакое снижение температуры не приведет к изменению направления реакции в сторону образования карбоната кальция. реакция просто прекратится :ae:

 

Ксати, Аннушка уже разлила масло.

Вы освоили школьную программу по литературе?

Ссылка на комментарий
ага особенно при отводе СО2 :ae:

Вы заблуждаетесь, температура влияет на константу скорости химичесой реакции, а направление, как описано вами имеет место при ОТСУТСТВИИ отвода СО2, в случае отвода СО2 никакое снижение температуры не приведет к изменению направления реакции в сторону образования карбоната кальция. реакция просто прекратится :ae:

Вы освоили школьную программу по литературе?

Мля, да Вы просто гений!!! Неужели и правда не образуется CaCO3 из CaO и CO2 в отсутствии CO2???

Вижу, Вам удалось освоить правило Вант-Гофа :cv:

Кинетика это конечно хорошо, но и о термодинамике забывать не стоит.

Подумайте над этим, ибо энтропийная составляющая для данной реакции это Вам не хвост собачий.

Ссылка на комментарий
А скажите в сухой атмосфере, при комнатной температуре будет идти реакция СаО + СО2.

Вот закрыли в колбу сухой СаО и заполнили сухим СО2, будет реагировать?

Какое коварство!

Будет конечно. Поверхность.

Ссылка на комментарий
А скажите в сухой атмосфере, при комнатной температуре будет идти реакция СаО + СО2.

Вот закрыли в колбу сухой СаО и заполнили сухим СО2, будет реагировать?

будет, только ждать долго :ae:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...