Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как изготовить бюджетный оксид золота? (С использованием не более чем шести указанных реагентов)


ank94

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы попробовать изготовить оксид золота из золотой крошки. Использовать допускается следующие вещества:

1. Аммиачную селитру

2. Поваренную соль

3. Железный купорос

4. Нашатырь (тот что для пайки тазиков)

5. Квасцы алюмокалиевые  

6. Серу 

Скорее всего указанный набор реагентов избыточный.

 

Так к примеру знаю как использовать вместо царской водки аммиачную селитру и поваренную соль. Нужен их расплав - соли в два раза больше чем селитры. Но на этом мои познания заканчиваются.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ank94 сказал:

Ну я же про крошку золота написал.

Нет такого соединения. )

Р. Паддефет. Химия золота. 1982

Аналитическая химия золота. Бусев А.И. 1973

 

Там есть упоминания о оксидах и гидроксидах золота. Так же, как и о их нестабильности.
Сомнительно, что это возможно. 

 

И да, а накой он нужен?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ank94 сказал:

Хотелось бы попробовать изготовить оксид золота из золотой крошки. Использовать допускается следующие вещества:

1. Аммиачную селитру

2. Поваренную соль

3. Железный купорос

4. Нашатырь (тот что для пайки тазиков)

5. Квасцы алюмокалиевые  

6. Серу 

Скорее всего указанный набор реагентов избыточный.

 

Так к примеру знаю как использовать вместо царской водки аммиачную селитру и поваренную соль. Нужен их расплав - соли в два раза больше чем селитры. Но на этом мои познания заканчиваются.

Могу помочь с этим только нужна азотная кислота и ещё пару реактивов

Азотная кислота (можно получить из калиевой  селитры)

Почва

Уксусная кислота 

Сода

И пару кастрюль или стаканов ( или колб если есть оборудование) для того чтобы получить углекислый газ.

Для начала нужно взять не менее 6-7 кг свежей почвы и залить 800мл-1л азотной кислоты подождать 2 часа.

На выходе получится от 0.5гр золота.

После этого нужно собрать прибор для получения CO2 ( реакция получения СО2 это взаимодействие соды и уксуса ). Далее если делать это всё в домашних условия, то можно взять банку с герметичной крышкой и сделать отверстие, подключить через шланг банку к аппарату по получению СО2 и в банку положить золото. Золото будет окисляется до оксида золота за 2-3 дня. При этом нужно чтобы в банке всегда был CO2. И да, окисление золота СО2 нужно проводить вместе с водой

Реакция

2Au+2CO2 ------> 2Au2O3+ CO2

Альтернативный вариант получения это нужно перегнать на самогоном аппарате 2-3 литра напитка швепс или просто сильногазированную воду при температуре не менее +120С°  в итоги полученной угольной кислотой можно окислить золото до его оксида просто поместив золото в угольную кислоту и ждать от 2 до 5 дней

Затем отфильтровать

Изменено пользователем Профи химик
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Профи химик сказал:

Могу помочь с этим только нужна азотная кислота и ещё пару реактивов

Азотная кислота (можно получить из калиевой  селитры)

Почва

Уксусная кислота 

Сода

И пару кастрюль или стаканов ( или колб если есть оборудование) для того чтобы получить углекислый газ.

Для начала нужно взять не менее 6-7 кг свежей почвы и залить 800мл-1л азотной кислоты подождать 2 часа.

На выходе получится от 0.5гр золота.

После этого нужно собрать прибор для получения CO2 ( реакция получения СО2 это взаимодействие соды и уксуса ). Далее если делать это всё в домашних условия, то можно взять банку с герметичной крышкой и сделать отверстие, подключить через шланг банку к аппарату по получению СО2 и в банку положить золото. Золото будет окисляется до оксида золота за 2-3 дня. При этом нужно чтобы в банке всегда был CO2. И да, окисление золота СО2 нужно проводить вместе с водой

Реакция

2Au+2CO2 ------> 2Au2O3+ CO2

Альтернативный вариант получения это нужно перегнать на самогоном аппарате 2-3 литра напитка швепс или просто сильногазированную воду при температуре не менее +120С°  в итоги полученной угольной кислотой можно окислить золото до его оксида просто поместив золото в угольную кислоту и ждать от 2 до 5 дней

Затем отфильтровать

Вы где настолько забористой травы достали?

2Au+2CO2 ------> 2Au2O3+ CO2 => C->4O+2Au... А вы знаете что за нарушение Закона Сохранения Массы в операциях с драгметаллами дают срок?

9 часов назад, ank94 сказал:

Хотелось бы попробовать изготовить оксид золота из золотой крошки. Использовать допускается следующие вещества:

1. Аммиачную селитру

2. Поваренную соль

3. Железный купорос

4. Нашатырь (тот что для пайки тазиков)

5. Квасцы алюмокалиевые  

6. Серу 

Скорее всего указанный набор реагентов избыточный.

Так к примеру знаю как использовать вместо царской водки аммиачную селитру и поваренную соль. Нужен их расплав - соли в два раза больше чем селитры. Но на этом мои познания заканчиваются.

Нереально.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Профи химик сказал:

Для начала нужно взять не менее 6-7 кг свежей почвы и залить 800мл-1л азотной кислоты подождать 2 часа.

На выходе получится от 0.5гр золота.

 

Фигня! Ты - тупоголовый ушлёпок! Где-то, что-то услышал, и - ага! Во-первых, свежую почву брать глупо, её надо сначала высушить, шобы увеличить концентрацию золота, это и дураку ясно. Потом, брать надо не литр азотной кислоты (ты, походу - алкаш, привык литрами мерить хахахах), а килограмм, и ждать не 2 часа, а 42. Да и швепс берут для синтеза СО2 только отморозки, пацаны берут колу с ментосом!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...