Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение адски сложных веществ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

На "дистанционном" обучении я медленно схожу с ума от объёма и уровня заданий, требуемых от меня преподом. В конце выполнения работы наткнулся на два этих задания:

в первом случае (пункт в) нужно просто получить это соединение: 

image.png.64846bd9dc99210fc8eb89543a90910c.png

во втором случае (пункт б) нужно получить соединение, используя толуол

image.png.0731f29d08f1a96c7e2d992574856c0f.png 

 

Заранее очень сильно благодарю за любую помощь.

не болейте :cn:

Ссылка на комментарий

Ну, первое - продукт азосочетания пара-нитроанилина с орто-диметиламинобензолсульфокислотой.

Второе получается из п-бромбензальдегида в присутствии цианида.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А на обучении в лаборатории с большой вероятностью пришлось бы первое из этих веществ, вероятно, получать. Кастрюлька со снегом, пробирка с ярким содержимым...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, разбитая_колба сказал:

Доброго времени суток.

На "дистанционном" обучении я медленно схожу с ума от объёма и уровня заданий, требуемых от меня преподом. В конце выполнения работы наткнулся на два этих задания:

в первом случае (пункт в) нужно просто получить это соединение: 

image.png.64846bd9dc99210fc8eb89543a90910c.png

во втором случае (пункт б) нужно получить соединение, используя толуол

image.png.0731f29d08f1a96c7e2d992574856c0f.png

Заранее очень сильно благодарю за любую помощь.

не болейте :cn:

Если эти вещества адски сложные, то бегите в военкомат - там вас спасут из ада! Это лучший выход чем учить ТФКП, тензорный анализ да урматфиз... а на старших курсах вообще вычислять какой-нибудь кошмар типа расчёта спектра атомарного оганессона - бывают и такие преподаватели-извращенцы.

А пока расслабьтесь, у вас элементарная ароматика, даже не конденсированная, это не 119 зарядов в атоме оганессона. :ds:

...Если не сведут с ума

Римляне и греки,

Сочинившие тома

Для библиотеки.

Если те профессора,

Что студентов учат,

Горемыку школяра

Насмерть не замучат,...

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Максим0 сказал:

Если эти вещества адски сложные, то бегите в военкомат - там вас спасут из ада! Это лучший выход чем учить ТФКП, тензорный анализ да урматфиз... а на старших курсах вообще вычислять какой-нибудь кошмар типа расчёта спектра атомарного оганессона - бывают и такие преподаватели-извращенцы.

А пока расслабьтесь, у вас элементарная ароматика, даже не конденсированная, это не 119 зарядов в атоме оганессона. :ds:

...Если не сведут с ума

Римляне и греки,

Сочинившие тома

Для библиотеки.

Если те профессора,

Что студентов учат,

Горемыку школяра

Насмерть не замучат,...

Дык может ТС - провизор. Как сказал Аркадий, провизоры химию не знают. У нас, к примеру, органика была на втором курсе, а остальные химии были сугубо прикладными - ни нашу биохомию, ни фармхимию, ни токсику нельзя назвать фундаментальными. Хотя я считал по диплому, что-то в районе трёх с половиной часов химий у нас набирается.

Впрочем, навык работать ручками у нас есть. Я вот пробовал себя не только в качестве аналитика, но и в простеньком препаративном выделении компонентов из биообъектов.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Митя сказал:

Дык может ТС - провизор. Как сказал Аркадий, провизоры химию не знают. У нас, к примеру, органика была на втором курсе, а остальные химии были сугубо прикладными - ни нашу биохомию, ни фармхимию, ни токсику нельзя назвать фундаментальными. Хотя я считал по диплому, что-то в районе трёх с половиной часов химий у нас набирается.

Впрочем, навык работать ручками у нас есть. Я вот пробовал себя не только в качестве аналитика, но и в простеньком препаративном выделении компонентов из биообъектов.

Я иногда думаю, зачем нам столько химии, если стоишь за первым столом, и как попугай, рассказываешь, как и по сколько принимать тот или иной ЛП. о_О

Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

Я иногда думаю, зачем нам столько химии, если стоишь за первым столом, и как попугай, рассказываешь, как и по сколько принимать тот или иной ЛП. о_О

А нам один препод всё время говорил: "Поверьте, ребята, никто из вас не будет работать в лаборатории, титровать из пипетки." Каждый раз, титруя что-нибудь из пипетки, я с улыбкой его вспоминаю.

Ссылка на комментарий
Только что, Митя сказал:

А нам один препод всё время говорил: "Поверьте, ребята, никто из вас не будет работать в лаборатории, титровать из пипетки." Каждый раз, титруя что-нибудь из пипетки, я с улыбкой его вспоминаю.

Таких как вы, единицы. Остальные стоят в аптеках и зарабатывают варикоз)))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Инфинити сказал:

Таких как вы, единицы. Остальные стоят в аптеках и зарабатывают варикоз)))

Я тоже постоял, и варикоз заработал. Теперь у меня в любой непонятной ситуации болят ноги. А у нас ещё прибабахнутое правило было, что садиться нельзя. Вообще. И вот первостольники и охранники как минимум с восьми до пяти, пока заведующая на работе, стояли. А потом когда в девять уходил напарник, стояли/бегали до полуночи - постоянная очередь в это время.

У нас, кстати, минимум половина курса работают в лабораториях - кто в науку подался, кто на завод.

Ссылка на комментарий

Испугали  простейшими красителями?

Антрахиноновые красители гораздо сложнее, а есть еще много классов еще более сложных соединений.

Титровать лучше из бюретки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...