Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка нашатыря


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минут назад, Даниил любитель сказал:

Можно-ли сконцентрировать водный раствор гидроксида аммония перегонкой ?
 

Можно, его так и концентрируют, только отгоняется NH3, который потом растворяют в воде до нужной концентрации.

Советую почитать на этот счет Карякина.

Нашатырем называется хлористый аммоний, NH4Cl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В смысле выпариванием

Полетит аммиак, и если его улавливать в холодной воде, то можно и сконцентрировать. А ещё лучше наверное в кашице льда улавливать. Ну это как предположение 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, aversun сказал:

Можно, его так и концентрируют, только отгоняется NH3, который потом растворяют в воде до нужной концентрации.

Советую почитать на этот счет Карякина.

Нашатырем называется хлористый аммоний, NH4Cl

Спасибо , под нашатырём имел ввиду нашатырный спирт 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Даниил любитель сказал:

Можно-ли сконцентрировать водный раствор гидроксида аммония перегонкой ?
 

Если вы собираетесь концентрировать аптечный нашатырный спирт, скажу что это дорого. Дешевле получать из соли аммония, самое удобное - из аммиачной селитры и щёлочи. Заодно, если использовать гидроокись калия, можно получить калийную селитру. Или натриевую, если использовать гидроокись натрия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня стоит 32% аммиак, вещь убойная! Достаточно слегка отвинтить крышку, даже не вскрывая, чтобы ощутить его мощь!

 

Аммиак при попадании в воду очень быстро ней  растворяется и воду может засосать в колбу из которой гоните

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Arkadiy сказал:

У меня стоит 32% аммиак, вещь убойная! Достаточно слегка отвинтить крышку, даже не вскрывая, чтобы ощутить его мощь!

 

Аммиак при попадании в воду очень быстро ней  растворяется и воду может засосать в колбу из которой гоните

 

25% пахнет вполне терпимо, я с ним без тяги работаю, правда, с небольшими количествами, с литровой бутылкой.

А 32%, я так понимаю, нужно употреблять охлаждённым.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Митя сказал:

25% пахнет вполне терпимо, я с ним без тяги работаю, правда, с небольшими количествами, с литровой бутылкой.

А 32%, я так понимаю, нужно употреблять охлаждённым.

25%  я как-то раз летом 2010 перепутал с ацетоном и понюхал! Канистры были одинаковые, а надписи на них почти стерлись... больше я в этот день не работал

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arkadiy сказал:

25%  я как-то раз летом 2010 перепутал с ацетоном и понюхал! Канистры были одинаковые, а надписи на них почти стерлись... больше я в этот день не работал

 

Ого, а что случилось? Мы в одной аптеке разливали 25% аммиак без тяги, на складе, через воронку из 20-литровой бутыли по мелкой таре, не помню, по пятилитровым, что ли, бутылкам через воронку. Главное - лицо в сторону держать.

Что-то все тут так пишут об аммиаке, как будто это что-то плохое...

Как по мне, уксусная или муравьиная кислоты пахнут злее.

А вообще самые неприятные запахи, с которыми я встречался - это альфа-нафтиламин, фенилизонитрил и скатол. Да, ещё когда ж/д цистерна с этилмеркаптаном дала утечку, а мы через несколько часов по этим путям на электричке ехали, тоже впечатляет.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Митя сказал:

Ого, а что случилось? Мы в одной аптеке разливали 25% аммиак без тяги, на складе, через воронку из 20-литровой бутыли по мелкой таре, не помню, по пятилитровым, что ли, бутылкам через воронку. Главное - лицо в сторону держать.

 

 

Наверное дело зимой было, и он был холодным :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...