Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реагенты свинцово-кислотного аккамулятора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Ребят тут такое дело, хочу собрать из жаренного, убитого, (вообщем полностью не пригодного аккамулятора) аккамулятора, новый (чтоб был как только что с завода:rolleyes:). Состояние такое, минусовые пластины в целости, плюсовые в "труха",  сам аккамулятор 12в. хочу собрать 6-ти вольтовый, так-как есть только целых пластин (свинцовых сеток) на три "банки". Ну вообщем у меня такая просьба к вам, подскажите пожалуйста, как правильно очистить "сурик" и Pbo "пористый свинец" то что эти реагенты нужно размолоть я понимаю, что нужно желательно не раз прокипятить в воде (дисцилированной), тоже приходило на ум:w00t:, осадить отстоять воду слить, а вот как сделать химически чистыми,прошу подсказать. То-есть очистить от сульфата свинца, и от всякого прочего что там может еще присуцтвовать, чтобы наполнить свинцовые сетки хотя-бы более менее пригодными (по максимуму) реагентами, сама технология наполнения, сушки, или отлива новых пластин в форме меня не интересует, это все само собой:), а вот Pbo и Pb2o мне нужно сделать чистыми. Читал что можно сульфат свинца растворить я так понял в щелочи, помоему в гидроксиде Na. Но как правильно все это сделать, чтоба случайно не испортить реагенты разно-полюсных пластин, чтобы не перешли они по реакции, в другие химические соединения, возможно кто-то уже чистил, подскажите пожалуйста, прошу совета по такой переделке аккамулятора.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Лавров сказал:

Изучите сначала вариант сборки из 6ти нормальных пластин без всякой "набивки, сушки"...

И что там с плюсовыми такого страшного случилось ??!

изучать, это правильно, я изучал журнал называется  "Радиофронт" там много чего интересного написано, как люди делали все на совесть и на века:do:, читал про восстановление аккамуляторов высоким током от сварки, стабилизированными источниками тока и напряжения, подачи 15-ти 20-ти вольт на 12-ти вольтовые аккамуляторы, для рассульфатирования аккамулятора и набора емкости, но не где не прочел как воостановить сам оксид свинца в рабочее состояние, хим реакциями по удалению сульфата свинца из активной массы аккамулятора. А плюсовые я уже писал рассыпались в труху свинец (то-есть сетки свинцовые) "скушала H2SO4", токоотводов нет, осталась масса , сурик, который мне нужно восстановить, вот в чем проблемма.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, avg сказал:

Бро, разве твои время и труд ничего не стоят? Подумай над этим)

Я подобное испытывал уже, поновой набивал сетки, в маленьком аккамуляторе, представте себе аккамулятор работает:ae:. Но нюансы есть, нужно очистить активную массу:w00t:

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Лавров сказал:

Если пластина не посыпались, то что там чистить? 

Ха милион раз написал, плюсовые пластины в аккамуляторе згорели, в изолирующих карманчиках остался только коричневый сурик, который мне нужно очистить от кристалов сульфата свинца.

 

Ссылка на комментарий

 Если у вас пластины целые, то составьте из них аккум на 6 вольт и пробуйте гонять со стандартными методами тренировки. Измерьте ёмкость, сделайте переполюсовку и пр.. А вот когда уже не поможет, тогда можно жертвовать здоровьем и что-то там о свинцом трансформировать, чистить и пр..

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Лавров сказал:

 Если у вас пластины целые, то составьте из них на 6 вольт и пробуйте гонять бысо стандартными методами тренировки. Измерьте ёмкость, сделайте переполюсовку и пр.. А вот когда уже не поможет, тогда можно жертвовать здоровьем и что-то там о свинцом трансформировать, чистить и пр..

Вы хотите сказать что pbo перейдет перейдет в pb2o? Где-то я это читал. Но я как бы такого не пробовал

Ссылка на комментарий
13 минут назад, rowers сказал:

коричневый сурик, который мне нужно очистить от кристалов сульфата свинца.

Его можно только прокалить свыше 1000С - получится PbO. Попытки кипятить с содой - в карбонат полностью не переведут. С NaOH получится часть плюмбината и еще фигня... Азотка полностью так-же не растворит, лимонная - цитрата немного получится...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...