Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить засохшие пигментные чернила


Den Print

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
51 минуту назад, Den Print сказал:

Ультразвуковая ванна - рискованно.
И в химии я не очень силен. Но есть пару принтеров, они довольно дорогие, надо попытаться их отмыть.

 

Сначала, наверное, надо выяснить, что же именно собой представляют пигментные чернила Епсон. Особенно после засыхания. Я так понял, что по сути это получается полимер, который очень тяжело растворить. И надо понять чем его лучше растворить, не растворив при этом герметик внутри головы.

 

Вот что я успел вычитать:

"Этанол (этиловый спирт) - разъедает элементы дюз и растворяет пластмассу ПГ растворяет.

Нашатырный спирт и вода - дают осадок."

Оба эти варианты, включая ультразвук не хотелось бы использовать.

 

Что рекомендуют.
"Пигментные чернила лучше промывать изопропиловым спиртом, ( Изопропанол - C3H8O).
Твин-80 (TWEEN-80) — полисорбат, моноолеат, неионогенное ПАВ.
Часто встречается C2H6OS - диметил сульфоксид(он же ДМСО он же Димексин который продается в аптеке) и 

C3H7NO  - Диметилформамид (Диметилформамид, сокр. ДМФА)."

Что скажете о двух последних и что лучше комбинировать с изопропиловым спиртом и ПВА. Или пробовать все по отдельности с ПАВ?

ДМФА и ДМСО могут убить вашу голову совсем любят они пластмассы поболее изопропила и этанола.

Пигмент и есть осадок, Пигмент на то и пигмент, что НИ В ЧЕМ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ ВООБЩЕ. Черный пигмент практически всегда сажа, голубой - фталоцианин меди, красный - один из серии хинакридоновых пигментов, желтый -  бенимидозолоновый. Если они и растворятся то только коллоидно или в 96% серной кислоте

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Arkadiy сказал:

ДМФА и ДМСО могут убить вашу голову совсем любят они пластмассы поболее изопропила и этанола.

 

Я так и думал, спасибо!

 

А метиллпиролидон и метоксипропанол  (этоксипропанол) такие же любители растворять пластик?

 

10 минут назад, Arkadiy сказал:

Пигмент и есть осадок, Пигмент на то и пигмент, что НИ В ЧЕМ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ ВООБЩЕ

 

Я понял. Но отдельно, по частичкам пигмент спокойно проходит сквозь дюзы. А когда слипается и высыхает, то образует более крупные фракции, я правильно понимаю? Как их можно растворить обратно и чем, если, конечно, после высыхания чернил это возможно?

Ссылка на комментарий

Размер частиц хорошего пигмента  порядка 100 - 200 нм,  диаметр дюзы 10-20 мкм. кроме пигмента там могут быть еще и связующие, которые высыхавют, создавая пленку

В ПВХ-чернилах по ПВХ -баннеру  полимера столько же , сколько и пигмента.

Полимер склеивает частицы пигмента и они забивают дюзы.

Растворить возможно, но для этого нужна ультразвуковая ванна, растворитель, вода и ПАВ.

метиллпиролидон  это примерно, как ДМФА, и метоксипропанол  (этоксипропанол) несколько менее активны, чем спирт.

 

Пластик - это не химическое название , а бытовое,  которое химику -полимерщику вообще ничего не говорить, Полимеров огромное количество и свойства у них разные. Тефлон - это тоже пластик для простого человека, растворить нельзя ни в чем,  а поликарбонат боится ацетона и циклогексанона.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Arkadiy сказал:

Размер частиц хорошего пигмента  порядка 100 - 200 нм,  диаметр дюзы 10-20 мкм. кроме пигмента там могут быть еще и связующие, которые высыхавют, создавая пленку

В ПВХ-чернилах по ПВХ -баннеру  полимера столько же , сколько и пигмента.

Полимер склеивает частицы пигмента и они забивают дюзы.

Растворить возможно, но для этого нужна ультразвуковая ванна, растворитель, вода и ПАВ.

 

Ультразвук я куплю. Но надо подобрать воздействия и знать частоту, на которой надо работать с ванной. Проще, наверное, самому спаять.
 

Наглухо забитых дюз в этом случае нет. Постоянно есть процентов 80 дюз. Остальные 20 процентов по очереди то появляются, то исчезают при прочистках. Я так понимаю, что внутри гуляет мусор, который те или иные дюзы по очереди забивает, поднимаясь и оседая. А продавливаться сквозь сеточку из головы он не хочет.

 

14 минут назад, Arkadiy сказал:

Растворить возможно, но для этого нужна ультразвуковая ванна, растворитель, вода и ПАВ.

 

Какой растворитель и какой ПАВ посоветуете приобрести?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ничего сложного в работе с ультразвуковой ванной нет. У меня титан ультрасоник, очень все просто: положил инструмент, залил раствором, включил подогрев и ультразвук и вуаля. Там цифровой дисплей и несколько конопок. Китайскими не пользовался, у коллег они все ломались быстро. Попробуйте специальное средство для промывки катриджей. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
09.04.2020 в 14:30, Den Print сказал:

Здравствуйте.

Просьба помочь подобрать жидкость, которая может растворить высохшие пигментные чернила.

Почитал информацию https://www.orgprint.com/wiki/strujnaja-pechat/pigmentnye-chernila  и https://studfile.net/preview/4114578/page:6/

Я так понял, что когда влага испаряется, то пигмент слипается в сгустки или комки, которые потом очень сложно растворять.

Но возможно я и не прав.

Подскажите, пожалуйста, чем можно попробовать растворить такие высохшие пигментые чернила.
Спасибо!

Попробуйте это:

https://vce-o-printere.ru/promyvochnaya-jidkost/promyvochnaya-jidkost-dlya-epson/promyvochnaya-jidkost-dlya-epson.html

 

https://vce-o-printere.ru/promyvochnaya-jidkost/promyvochnaya-jidkost-dlya-epson/promyvochnaya-jidkost-dlya-epson.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...