Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превращение СО2 (углекислого газа) в органику биохимическим методом


GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Это важный вопрос для многих экологических проектов, направленных против глобального потепления. Это также важно для содового производства. СО2 набо брать там, где его много. Там, где что-то интенсивно жгут,  на ТЭЦ, например. Для разделения газов я давно предлагаю использовать газовые центрифуги. Для военки это будет конверсия. Поскольку разница в молекулярных массах газов здесь значительно больше, чем в случае с изотопами урана, разделение пойдёт намного быстрее и легче. 

 

Я написал Вам в личку, но что-то Вы ничего не отвечаете.

 

Кстати, при давлении 10 атмосфер чистого углекислого газа, вполне возможно и водоросли фитопланктона смогут очень быстро фиксировать СО2 производя совсем уж удобоваримые продукты. То же самое относится и к азотофиксирующим бактериям при повышенном давлении воздуха.

Безусловно важный вопрос. Поэтому планируется размещаться рядом с НПЗ, ТЭЦ, другими крупными производствами, генерирующими СО2 в больших количествах и заинтересованных в уменьшении углеродного следа.

В личке сообщение видел, спасибо, что написали, но там нет вопроса ко мне и мне нечего пока что прокомментировать, поэтому и не отвечаю.

За идею про фитопланктон спасибо. Но вероятно фитопланктону нужен солнечный свет или УФ-облучение для связывания СО2, это создает некоторые сложности в пром. производстве, особенно когда нужно давление.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, прыщь сказал:

   Я вам готов продать всю документацию.  Патент того изобретения пренадлежит СССР.

А зачем мне покупать, если патент доступен в сети? 

Какая хоть суть метода - "СО2 в дизель"? Какие еще сырьевые компоненты нужны и утилиты?

Ссылка на комментарий
14.04.2020 в 07:27, прыщь сказал:

Надо еще собрать и сделать так чтобы оно работало как надо и в интернете только схема как сделать топливо. А то что я предлогаю уже вариант использования в деле.

 

Суть делать топливо из Синтез газа.  Делать синтез газ из CO2 и гидроксид кальция.  Энергия.

 

Можно собирать с заводов и фабрик, со сварочных предприятий. С автобтусов, грузовиков, тепловозов и даже с кораблей.

Можно вода и CO2.

из CO2 и гидроксида кальция получится МЕЛ!

СО2 -  ТЭЦ, ТЭС Прямо к дымовой трубе присасывайся.

Вот только затраты энергии  на производства будут больше, чем удастся энергии получить от вашего топлива! КПД оно такое!

13.04.2020 в 11:11, GeK63RUS сказал:

Безусловно важный вопрос. Поэтому планируется размещаться рядом с НПЗ, ТЭЦ, другими крупными производствами, генерирующими СО2 в больших количествах и заинтересованных в уменьшении углеродного следа.

В личке сообщение видел, спасибо, что написали, но там нет вопроса ко мне и мне нечего пока что прокомментировать, поэтому и не отвечаю.

За идею про фитопланктон спасибо. Но вероятно фитопланктону нужен солнечный свет или УФ-облучение для связывания СО2, это создает некоторые сложности в пром. производстве, особенно когда нужно давление.

Для любой эндотермической реакции нужна ВНЕШНЯЯ энергия! Экзотермически СО2 реагирует только со щелочами и щелочными и щелочноземельными металлами

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Arkadiy сказал:

из CO2 и гидроксида кальция получится МЕЛ!

СО2 -  ТЭЦ, ТЭС Прямо к дымовой трубе присасывайся.

Вот только затраты энергии  на производства будут больше, чем удастся энергии получить от вашего топлива! КПД оно такое!

Для любой эндотермической реакции нужна ВНЕШНЯЯ энергия! Экзотермически СО2 реагирует только со щелочами и щелочными и щелочноземельными металлами

Все верно говорите. В случае использования бактерий, энергия будет в виде подвода тепла для поддержания функционирования бактерий.

Ссылка на комментарий
Только что, GeK63RUS сказал:

Все верно говорите. В случае использования бактерий, энергия будет в виде подвода тепла для поддержания функционирования бактерий.

Бактерии обычно выделяют СО2, а не поглощают его. Поглощают лишь те, кто занимается фотосинтезом. А этим нужен квант энергии с определенной  энергией, обычно Красного - диапазона, реже Зеленого. ИК совершенно не годится, так как Энергия Квантов -фотонов ИК-диапазона много меньше Энергия света соответствует 2000-6000 К, а ИК это всего 300-400 К.

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Arkadiy сказал:

Бактерии обычно выделяют СО2, а не поглощают его. Поглощают лишь те, кто занимается фотосинтезом. А этим нужен квант энергии с определенной  энергией, обычно Красного - диапазона, реже Зеленого. ИК совершенно не годится, так как Энергия Квантов -фотонов ИК-диапазона много меньше Энергия света соответствует 2000-6000 К, а ИК это всего 300-400 К.

 

Обычно да. Но я специально привел ссылку на небольшую статью, в которой говорится о бактериях, которые поглощают СО2.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Arkadiy сказал:

Вот только затраты энергии  на производства будут больше, чем удастся энергии получить от вашего топлива! КПД оно такое!

Для любой эндотермической реакции нужна ВНЕШНЯЯ энергия! Экзотермически СО2 реагирует только со щелочами и щелочными и щелочноземельными металлами

А нельзя ли карбонаты как-то восстановить до альдегидов или спиртов электролизом?

КПД фотосинтеза 1%. КПД солнечных батарей 15-17%. КПД электролиза 50%. Общий КПД выйдет 8%. Повыше будет, чем 1% от биомассы.

Ссылка на комментарий
Только что, GeK63RUS сказал:

Обычно да. Но я специально привел ссылку на небольшую статью, в которой говорится о бактериях, которые поглощают СО2.

Вы настолько  сильны в микробиологии, что сможете САМОСТОЯТЕЛЬНО создать такой ШТАММ бактерии, чтобы это было экономически эффективно?

Проще углекислоту из дымовой трубы превращать в сухой лед или закачивать в баллоны и продавать Тепличным хозяйствам, чтобы в теплице поддерживать повышенную концентрацию углекислого газа -ПИЩИ растений.

Мировой рост урожайности сельхозкультур  напрямую связан и с ростом концентрации углекислого газа в атмосфере. В лесах тоже наблюдается прирост продуктивности.

Если бактерии живут в емкости с водой, то  лучше использовать  фотосинтезирующие одноклеточные водоросли, которым нужны и тепло и свет.

А чтобы не маяться с их переработкой, нона конечной стадии запускаете   карпа или другую  не хищную рыбу, которая сжирает все ваши водоросли.

Килограмм карпа стоит дороже килограмма дизеля!

Ссылка на комментарий

Четкая схема бы получилась, если бы на катоде не водород восстанавливался, а карбонаты до спиртов восстанавливались (метанол или этанол).

А так 4 зайца бы убили:

1. Запасание электроэнергии в натриевых аккумуляторах (например ночью, когда есть избыток электроэнергии на АЭС или днем от солнечных батарей).

2. Производство топлива в момент разрядки аккумулятора.

3. Фиксация СО2 из воздуха при работе этой системы.

4. Производство O2 при зарядке аккумулятора.

 

1-s2.0-S258900421830186X-gr1.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...