Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение перекиси водорода из пероксида бария


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

Буду очень признателен, если вы поможете мне с решением следующей проблемы, надеюсь, кто-нибудь делал подобную процедуру.

Мне нужно прореагировать пероксид бария с концентрированной соляной кислотой HCl, чтобы получить перекись водорода H2O2 5-6%.

 Я работаю в объеме 250 мл.

Какую концентрацию HCl я должен использовать? И как долго должна длиться реакция?

Должен ли раствор охлаждаться во время реакции, и если да - при какой температуре?

 

Также хочу спросить, когда я нейтрализую с помощью NaOH кислый раствор после осаждения BaSO4 - какую молярность NaOH следует использовать и какими должны быть условия охлаждения при нейтрализации чтобы предотвратить испарение перекиси водорода? На выходе я должен получить 6% перекись водорода (после частичного упаривания воды).

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, NatiNep сказал:

Мне нужно прореагировать пероксид бария с концентрированной соляной кислотой HCl, чтобы получить перекись водорода H2O2 5-6%

 Также хочу спросить, когда я нейтрализую с помощью NaOH кислый раствор после осаждения BaSO4 - какую молярность NaOH следует использовать и какими должны быть условия охлаждения при нейтрализации чтобы предотвратить испарение перекиси водорода? На выходе я должен получить 6% перекись водорода (после частичного упаривания воды).

А откуда у вас возьмется сульфат бария?

Ссылка на комментарий
Только что, NatiNep сказал:

Я осаждаю ионы бария при помощи 20% серной кислоты.

То есть делаю в два приема:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba2+ + SO42- = BaSO4

 

Вообще упаривать раствор перекиси - бессмысленно с моей стороны - т.к. она не устойчива и при нагревании быстрее разложится. В кислой среде она выступает окислителем, но в воздухе у нас почти нет окислителей, когда кислород (активный из всех) - окислитель.
А соляную лучше заменить на серную, чтобы освободить пероксид-ион от катиона-бария через выделения бария в осадок через сульфат.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, NatiNep сказал:

Я осаждаю ионы бария при помощи 20% серной кислоты.

То есть делаю в два приема:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba + SO4-- = BaSO4

А ради чего? К тому же получается смесь перекиси и солянки.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, aversun сказал:

И где здесь серная кислота?

То есть делаю в два приема:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba + SO4-- = BaSO4

12 минут назад, avg сказал:

А ради чего? К тому же получается смесь перекиси и солянки.

К

 

25 минут назад, aversun сказал:

А откуда у вас возьмется сульфат бария?

Я осаждаю ионы бария при помощи 20% серной кислоты.

То есть делаю в два приема:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba2+ + SO42- = BaSO4

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, NatiNep сказал:

То есть делаю в два приема:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba + SO4-- = BaSO4

Ну так делайте, осаждайте, не понятно, в чем у вас проблемам?

Вы так и приливаете концентрированную солянку с пероксиду бария? И у вас  не прет хлор? Или вы только пока теоретизируете, но в натуре еще ничего не делали?

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Phosgen сказал:

 

Вообще упаривать раствор перекиси - бессмысленно с моей стороны - т.к. она не устойчива и при нагревании быстрее разложится. В кислой среде она выступает окислителем, но в воздухе у нас почти нет окислителей, когда кислород (активный из всех) - окислитель.
А соляную лучше заменить на серную, чтобы освободить пероксид-ион от катиона-бария через выделения бария в осадок через сульфат.

 

А если заменить соляную на серную (20 или 40%) - какую концентрацию пероксида водорода можно получить?

8 минут назад, aversun сказал:

Ну так делайте, осаждайте, не понятно, в чем у вас проблемам?

Вы так и приливаете концентрированную солянку с пероксиду бария? И у вас  не прет хлор? Или вы только пока теоретизируете, но в натуре еще ничего не делали?

 

Делал уже. После нейтрализации с NaOH conc. становится очень мало пероксида в растворе (проверяю титрацией перманганата)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, aversun сказал:

Ну так делайте, осаждайте, не понятно, в чем у вас проблемам?

Вы так и приливаете концентрированную солянку с пероксиду бария? И у вас  не прет хлор? Или вы только пока теоретизируете, но в натуре еще ничего не делали?

 

Нет хлор не выделяется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...