Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение перекиси водорода из пероксида бария


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, M_GM сказал:

А куда будем девать из раствора полученный гидроксид натрия?

Это вы о чем?  

1 час назад, NatiNep сказал:

Я осаждаю ионы бария при помощи 20% серной кислоты.

То есть делаю в два приема:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba + SO4-- = BaSO4

 

BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4

Ссылка на комментарий
15.04.2020 в 00:21, NatiNep сказал:

Нет хлор не выделяется

Вывод тут только один - ваша перекись бария полежала, отсырела и превратилась в смесь гидроксида и карбоната.

Ссылка на комментарий
14.04.2020 в 23:58, Phosgen сказал:

 

Вообще упаривать раствор перекиси - бессмысленно с моей стороны - т.к. она не устойчива и при нагревании быстрее разложится. В кислой среде она выступает окислителем, но в воздухе у нас почти нет окислителей, когда кислород (активный из всех) - окислитель.
А соляную лучше заменить на серную, чтобы освободить пероксид-ион от катиона-бария через выделения бария в осадок через сульфат.

 

А если заменить соляную на серную взять один к одному с пероксидом бария - насколько чистый рвствор перекиси водорода можно получить? и скольки процентный в смысле перекиси он будет?

16.04.2020 в 00:41, Вадим Вергун сказал:

Вывод тут только один - ваша перекись бария полежала, отсырела и превратилась в смесь гидроксида и карбоната.

Перекись свежайшая от поставщика, открыл и сразу работал

Ссылка на комментарий
1 час назад, NatiNep сказал:

А если заменить соляную на серную взять один к одному с пероксидом бария - насколько чистый рвствор перекиси водорода можно получить? и скольки процентный в смысле перекиси он будет?

Перекись свежайшая от поставщика, открыл и сразу работал

Какой год производства? Если это что-то вроде Сигмы то доверять можно, но если это отечественное производство обязательно отдайте на анализ прежде чем использовать.

Ссылка на комментарий
15.04.2020 в 00:33, NatiNep сказал:

Судя по растворимости сульфата натрия - его придется добавить минимум пол литра, это очень разбавит мне

пероксид водорода и много времени уйдет на упаривание

А сухой сульфат натрия имеет растворимость 13.9 гр.100мл.
Но я попробую! Спасибо вам за идею! 

еще вопроc: А если заменить соляную на серную (20 или 40%) - какую концентрацию пероксида водорода можно получить?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, NatiNep сказал:

еще вопроc: А если заменить соляную на серную (20 или 40%) - какую концентрацию пероксида водорода можно получить?

Формально ограничений на концентрацию нет, но думаю что при попытке получить перекись с концентрацией более 60% она будет в существенной мере разлагаться. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Формально ограничений на концентрацию нет, но думаю что при попытке получить перекись с концентрацией более 60% она будет в существенной мере разлагаться. 

Еще не известно, какой объем будет занимать осадок сульфата бария, это конечно не гипс, но тем не менее..

Ссылка на комментарий
58 минут назад, avg сказал:

Еще не известно, какой объем будет занимать осадок сульфата бария, это конечно не гипс, но тем не менее..

Обычно он нормально фильтруется, но в любом случае потери будут,  это неизбежно.

Ссылка на комментарий

Реакцией концентрированной серной кислоты с сухой перекисью бария получают перекись водорода с концентрацией более 90%. Она очень опасна в обращении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...