Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение перекиси водорода из пероксида бария

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

Буду очень признателен, если вы поможете мне с решением следующей проблемы, надеюсь, кто-нибудь делал подобную процедуру.

Мне нужно прореагировать пероксид бария с концентрированной соляной кислотой HCl, чтобы получить перекись водорода H2O2 5-6%.

Я работаю в объеме 250 мл.

Какую концентрацию HCl я должен использовать? И как долго должна длиться реакция?

Должен ли раствор охлаждаться во время реакции, и если да - при какой температуре?

Также хочу спросить, когда я нейтрализую с помощью NaOH кислый раствор после осаждения BaSO4 - какую молярность NaOH следует использовать и какими должны быть условия охлаждения при нейтрализации чтобы предотвратить испарение перекиси водорода? На выходе я должен получить 6% перекись водорода (после частичного упаривания воды).

Заранее благодарен

22 минуты назад, NatiNep сказал:

Мне нужно прореагировать пероксид бария с концентрированной соляной кислотой HCl, чтобы получить перекись водорода H2O2 5-6%

Также хочу спросить, когда я нейтрализую с помощью NaOH кислый раствор после осаждения BaSO4 - какую молярность NaOH следует использовать и какими должны быть условия охлаждения при нейтрализации чтобы предотвратить испарение перекиси водорода? На выходе я должен получить 6% перекись водорода (после частичного упаривания воды).

А откуда у вас возьмется сульфат бария?

Только что, NatiNep сказал:

Я осаждаю ионы бария при помощи 20% серной кислоты.

То есть делаю в два приема:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba2+ + SO42- = BaSO4

Вообще упаривать раствор перекиси - бессмысленно с моей стороны - т.к. она не устойчива и при нагревании быстрее разложится. В кислой среде она выступает окислителем, но в воздухе у нас почти нет окислителей, когда кислород (активный из всех) - окислитель.
А соляную лучше заменить на серную, чтобы освободить пероксид-ион от катиона-бария через выделения бария в осадок через сульфат.

4 минуты назад, NatiNep сказал:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba + SO4-- = BaSO4

А ради чего? К тому же получается смесь перекиси и солянки.

8 минут назад, aversun сказал:

И где здесь серная кислота?

То есть делаю в два приема:

1. BaO2 + 2HCl = BaCl2 + H2O2

2. Ba + SO4-- = BaSO4

12 минут назад, avg сказал:

А ради чего? К тому же получается смесь перекиси и солянки.

К

25 минут назад, aversun сказал:

А откуда у вас возьмется сульфат бария?

2. Ba2+ + SO42- = BaSO4

4 минуты назад, NatiNep сказал:

То есть делаю в два приема:

2. Ba + SO4-- = BaSO4

Ну так делайте, осаждайте, не понятно, в чем у вас проблемам?

Вы так и приливаете концентрированную солянку с пероксиду бария? И у вас  не прет хлор? Или вы только пока теоретизируете, но в натуре еще ничего не делали?

19 минут назад, Phosgen сказал:

Вообще упаривать раствор перекиси - бессмысленно с моей стороны - т.к. она не устойчива и при нагревании быстрее разложится. В кислой среде она выступает окислителем, но в воздухе у нас почти нет окислителей, когда кислород (активный из всех) - окислитель.
А соляную лучше заменить на серную, чтобы освободить пероксид-ион от катиона-бария через выделения бария в осадок через сульфат.

А если заменить соляную на серную (20 или 40%) - какую концентрацию пероксида водорода можно получить?

8 минут назад, aversun сказал:

Вы так и приливаете концентрированную солянку с пероксиду бария? И у вас  не прет хлор? Или вы только пока теоретизируете, но в натуре еще ничего не делали?

Делал уже. После нейтрализации с NaOH conc. становится очень мало пероксида в растворе (проверяю титрацией перманганата)

15 минут назад, aversun сказал:

Нет хлор не выделяется

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика