Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как проверить нет ли в изопропиловом спирте этилового


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.05.2020 в 10:27, ash111 сказал:

в самом деле, говорят у химиков носы напрочь отбитые, ну я вот работаю в органике уже лет пятнадцать, и различаю без вопросов, неужели так сложно? кофе нюхайте в промежутке, он/оно снимает остаточные запахи после занюхов))

 

Фторорганика лишает химиков нюха.

А фторнеорганика (летучая) - жубов :(

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

Фторорганика лишает химиков нюха.

это какая?) я целую кучу всяких трифторметильных штук переделал по пракашу, с температурами кипения часто и 50 градусов на 1 атм., с морфдастом работал, с HF, нюх вроде цел., зубы.. пока еще есть)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ash111 сказал:

это какая?) я целую кучу всяких трифторметильных штук переделал по пракашу, с температурами кипения часто и 50 градусов на 1 атм., с морфдастом работал, с HF, нюх вроде цел., зубы.. пока еще есть)

 

Ну, у вас ещё всё впереди! :)

Фторорганикой не занимался, коллеги так запугивали.

А фторнеорганика, ну, ситуативно можно и с жидким HF поработать под хорошей тягой - не страшно. Другое дело - разработка, масштабирование и наработка продукта под годовой контракт.  Не путайте туризм с эмиграцией :lol:

 

Ссылка на комментарий

у нас работают люди с HF, SF4, это конечно очень опасно, не спорю. Там можно без чего угодно остаться, не знаю какой тут приоритет зубам..

Не знаю сколько это - годовой контракт, я свои эти вещи граммов по 60-100 обычно сдаю. Тоже как бы немало. Хотя не килограммы разумеется. Но у них нормальный запах, не "липучий", нос не забивает вообще))

HF я пользую конечно в растворе, офигенно им снимать TBDMS и прочие силилы. Сотнями грамм уходит, тоже ничего вроде такого пока не было.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, ash111 сказал:

у нас работают люди с HF, SF4, это конечно очень опасно, не спорю. Там можно без чего угодно остаться, не знаю какой тут приоритет зубам..

 

 

SF4 - гадость, хуже только SO2F2. У нас в основном - бор, фосфор, кремний в их фторидных ипостасях.

Тут дело даже не в опасности, а в ложном чувстве безопасности, которое возникает от долгого обращения с этими зверьками. Острого отравления, конечно никто не допустит, голова-то на плечах есть, но к мелким утечкам постепенно начинаешь относиться спустя рукава (х@ли, нам, мужикам :) ), а оно исподволь и действует. До лёгких не доходит (не та концентрация), а вот по зубам через два-три года даёт. 

 

21 минуту назад, ash111 сказал:

Не знаю сколько это - годовой контракт

 

Ну, это как повезёт - от 20 кг в месяц до тонны 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
15 минут назад, N№4 сказал:

Встречал (очень давно) людей с алюминиевого производства, у одного от передних зубов почти ничего. А ребятам тем лет 30 всего было.

Да Ща вставляют, не хуже родных же зубы))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...