Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

наверное это термодинамика?


columbet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет!

В ходе практических опытов, возник такой вопрос:

Будет ли разница, а если бедет, то какая, если

замораживать (в морозилке) просто воду, а потом,

для охлаждения, плавить ее с солью, или

охлаждать (в морозилке), пытаясь заморозить,

сразу соленую воду?

Вот такой вот вопрос...

Меня интересует будет ли разница в температуре,

ну и, разумеется, наилучшее охлаждение.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Думаю, разница в процесах будет, т.к. в случае соленой воды соль распределена в среде равномерно, а случае плавления льда солью - неравномерно, следовательно, процесс будет идти иначе. А, так как термодинамика рассматривает равновесные состояния, при использовании равных количеств соли и воды в обоих случаях в конце концов разницы не будет (если все это считать изолированной системой). Но если учесть разницу во времени, нужной на охлаждение в обоих случаях, то за него вода вполне успеет нагреться от окр. среды... Я никогда не проводил таких опытов, но, думаю, лучше будет в случае раствора соли. Но могу ошибаться.

Можно охлаждать смесью сухого льда, соли и ацетона или просто чем-нибудь типа спирта или ацетона...

Ссылка на комментарий
Но если учесть разницу во времени, нужной на охлаждение в обоих случаях, то за него вода вполне успеет нагреться от окр. среды... Я никогда не проводил таких опытов, но, думаю, лучше будет в случае раствора соли. Но могу ошибаться.

Что и делаете.

Охлаждающие смеси готовятся соединением колотого льда (снега) с подобранной для этой цели солью.

А совсем не замораживанием раствора.

Ссылка на комментарий
Меня интересует будет ли разница в температуре,

ну и, разумеется, наилучшее охлаждение.

Если, например, взять в качестве соли хлорид натрия и смешать его с толченым льдом (снегом), то минимально достижимая температура будет равна - 21°С, что равно температуре замерзания (плавления)насыщенного раствора NaCl.

То есть, разницы никакой не будет.

Ссылка на комментарий
Если, например, взять в качестве соли хлорид натрия и смешать его с толченым льдом (снегом), то минимально достижимая температура будет равна - 21°С, что равно температуре замерзания (плавления)насыщенного раствора NaCl.

То есть, разницы никакой не будет.

 

Спасибо!

Я так и думал, что никакой разницы.

Но ведь холодильник не дает минус 21 градус?

Значит в чем то есть разница, если такую

температуру можно получить???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...