Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уранил нитрат уранила, что теперь делать?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 минуту назад, Egor_pomidor сказал:

Весов у меня нет. На них написано серийный номер и 5 дней, скорее всего это намек, на то что осталось 5 дней. Использовались в танках и самолётах. 

 На ролике их трудно  было рассмотреть, какой то странный слишком длинный корпус. Если явно тяжелые, то не с самолета. По идее год выпуска должен быть. А вообще, если ими пользовались, то вряд ли представляют большую опасность. Кстати, как светятся?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, avg сказал:

 На ролике их трудно  было рассмотреть, какой то странный слишком длинный корпус. Если явно тяжелые, то не с самолета. По идее год выпуска должен быть. А вообще, если ими пользовались, то вряд ли представляют большую опасность. Кстати, как светятся?

В Уф светятся,  вот видео Олега Айзона. Правда у меня дозиметр показал 150 мР/ч, а у него 100 мР/ч

 

 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Egor_pomidor сказал:

Источник 160 000 мкр/ч в квартире сильно опасен? 

Купил часы для коллекции радиоактивного, но не знал что они так сильно фонят. Когда разбирал, то часть комнаты заразил. Что теперь делать?

Ответ очень очень важен. 

И большая у вас коллекция? :)

А вообще используйте распиратор, резиновые перчатки, оки для защиты глаз и полиэтилен (покрыть стол и все рядом стоящие предметы) если что то разбираете  радиоактивное. Потом собираете все в кучу и закапываете. (если совесть позволяет :)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Что это за часы? Сколько весят? Какая маркировка?

Старые советские, в них использовался светосостав с солями радия.

его наносили кисточкой девушки на часовом заводе, которые умирали от неизвестной болезни.

они облизывали кончик кисточки, чтобы четче  наносилась краска... содержащая источник альфа-излучения...

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Мамка дала? Я сомневаюсь.

 

Мамка давала на мороженое. Но видимо давало много, потому как с какого то момента все пошло по отмороженному сценарию. ;)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Мальчик, позволь поинтересоваться, откуда у тебя деньги на покупку счетчиков Гейгера, ну или как там эти твои дозиметры называются, я их 4 штуки разных в твоих видео насчитала?

Мамка дала? Я сомневаюсь.:ag:

https://mydozimetr.ru/catalog/dozimetry/indikator-radioaktivnosti-radiaskan-701-a/

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Arkadiy сказал:

Старые советские, в них использовался светосостав с солями радия.

его наносили кисточкой девушки на часовом заводе, которые умирали от неизвестной болезни.

они облизывали кончик кисточки, чтобы четче  наносилась краска... содержащая источник альфа-излучения...

Вот толька эта история произошла не в застенках кровавой гэбни СССР, а на фабрике Американской Радиевой Корпорации в 20-е годы. Гуглить по теме "радиевые девушки". У меня есть большие сомнения в том что до ВОВ радий сколько-нибудь широко применялся в промышленности СССР, он то и в США применялся не для военных а для сверхдорогих часов ибо стоило это очень дорого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Электрофил сказал:

Если спать на 25 кг мешке гидроксида калия всю жизнь, то можно получить дозу, соизмеримую с естественным старением?

Есть в мире места где естественный фон куда больше. Из доступного в наших палестинах черные пески на пляжах юга ДНР. Там около 10% монацита, активность над линзой с таким песком около 600мкр/ч. В отдельных местах на пляжах Бразилии, на северном побережье Австралии есть пески в которых монацита до 40%, на Шри-Ланке и Мадагаскаре есть торианитовые россыпи, там активности могут до десятков миллирентген доходить. И люди живут там. Острая лучевая болезнь у них точно не возникает, однако активность от тонн руды содержащей торий или уран не идет ни в какое сравнение с миллиграммами радия. Радиевая СПД попадет в легкие все, привет рак легких. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...