Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверить правильность названия соединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
52 минуты назад, Dima Kolotov сказал:

2-броманизол-азо-4-нитробензол правильное название или нет? Если нет, то как правильно его назвать?

название-min.png

 

Если основа названия азобензол C6H5-N=N-C6H5, то

2-бром-4-метокси-4'-нитроазобензол

Локант заместителя во "втором" бензоле пишется со штрихом.

Если основа - анизол, то

4-(4-нитробензолазо)-2-броманизол

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
14 минут назад, chemister2010 сказал:

Так как здесь нет старшей группы за основу берется азобензол (или дифенилдиазен по-новому).

 

Да, если совсем кошерно. Но в букварях по красителям кошерный ИЮПАК не очень-то в ходу :)

Ссылка на комментарий
19 часов назад, yatcheh сказал:

 

Да, если совсем кошерно. Но в букварях по красителям кошерный ИЮПАК не очень-то в ходу :)

 

Я заметил, что вы пользуетесь некошерными конструкциями типа (4-нитробензолазо), вместо (4-нитрофенилазо). Бензол может быть только в основе названия, если он радикал, то он фенил. А то комплекс какой-то получается (например, с переносом зарядов).

Ссылка на комментарий
5 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Я заметил, что вы пользуетесь некошерными конструкциями типа (4-нитробензолазо), вместо (4-нитрофенилазо). Бензол может быть только в основе названия, если он радикал, то он фенил. А то комплекс какой-то получается (например, с переносом зарядов).

 

Не только я пользуюсь. Это сплошь и рядом встречается.  В книжках по красителям, в практикумах.

"Бензолазо" - это единая конструкция, радикал вида C6H5-N=N-, тут нет бензола и азо по отдельности. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...