Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Агрохимия. (NH₄)₂SO₄ - физиологически кислое удобрение. За счет чего?

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Elenko сказал:

У нас грунт - чернозем.

Черноземы, торфяники имхо, наиболее долго выдержат отсутствие внесения компоста из органики. Песчаные и глинистые почвы в это смысле более уязвимы.

Тем не менее - в отношении поставки питательных веществ, я особой разницы между органикой и неорганикой не вижу.

Спасибо большое всем за ответы! Последний (пока) вопрос.

У нас на участке есть скважина, не глубокая - 15 м. Вода в ней плохая, на вкус солоноватая, после полива выступает белый налет на поверхности, некоторые растения даже после одного полива сохнут. Я сделала анализ воды из этой скважины, вот результаты (привожу только те, что выше нормы):

PH - 8.2
жесткость - 29.8 (норма для колодцев - до 10, для водопроводной – до 7)
Сульфаты - 523 (норма для колодцев - до 500, для водопроводной – до 250)
Хлориды - 862 (норма для колодцев - до 350, для водопроводной – до 250)
Нитраты 79 (норма менее 50)

В прошлом году соседи сделали скважину глубиной 35 м. На вкус вода не соленая (но я уже знаю, что это не говорит ни о чем), поливают этот весь сезон, белого налета нет, соседи очень довольны. Но я попросила у них образец, отвезла на анализ. Вот результат:

PH - 8.0

жесткость – 0,714 (норма для колодцев - менее 10, для водопроводной – менее 7)
Сульфаты - 500 (норма для колодцев - до 500, для водопроводной – до 250)
Хлориды - 700 (норма для колодцев - до 350, для водопроводной – до 250)
Нитраты 1 (норма - до 50)

Очевидно, что вода в этой скважине лучше: гораздо менее жесткая, почти нет нитратов. Но все равно много хлоридов и высокий Ph. Я так понимаю, что это значит – много солей? При использовании такой воды на моем черноземе, насколько я узнала, могу получить солончаки. Цена, чтобы сделать вторую скважину – 600у.е. 

Я пока поливаю сад водопроводной водой, а водой из скважины (первый анализ) – только крупные деревья. Пока стоимость воды за весь сезон терпимая. Но цена водопроводной воды все время повышается, а сад расширяется)) Я живу на юге, дождей нет вообще все лето.  Узнавала насчет более глубокой скважины, ответили, что в нашем районе нет водоносного слоя с хорошей водой вообще((

Вопрос: как вы, уважаемые химики, думаете, стоит ли делать мне вторую скважину или нет особо разницы между первой и второй? Стоит ли потратить  600 у.е. ради воды с такими показателями по хлоридам? Не испорчу ли почву постоянным поливом такой водой?

Изменено пользователем Elenko
29 минут назад, Elenko сказал:

Вопрос: как вы, уважаемые химики, думаете, стоит ли делать мне вторую скважину или нет особо разницы между первой и второй? Стоит ли потратить  600 у.е. ради воды с такими показателями по хлоридам? Не испорчу ли почву постоянным поливом такой водой?

Вопрос, ИМХО, не к химикам, а к почвоведам и агарариям. Химики, они, конечно, в душе - почвоведы, но их совет в таком деле не ценнее совета соседа - дачника :al:

17 часов назад, yatcheh сказал:

Вопрос, ИМХО, не к химикам, а к почвоведам и агарариям. Химики, они, конечно, в душе - почвоведы, но их совет в таком деле не ценнее совета соседа - дачника :al:

Наверное, Вы правы. Но у меня, к сожалению, нет знакомого толкового агронома. То, что я читаю в Сети или смотрю на Ютубе, часто спорит даже с простой логикой. На форум садоводов я задавала этот вопрос, там большинство сошлось в таком же мнении, как у моих соседей: если есть возможность  получить халявную воду, надо делать скважину - что выживет, то выживет (в смысле - растения).  Просто интересно: стал бы человек с химическим образованием делать скважину с такой водой лично себе для полива своего участка?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика