Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор ацетона в воде.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 минут назад, avg сказал:

Вы точно знаете, что вообще будет расслоение?

 

Насчёт NaCl - не уверен. KCl кажется более перспективным, но я ж говорил - "кандидат", а не "точно высолит". 

Ну, каюсь, каюсь - заявил без достаточных оснований :al:

10 минут назад, dmr сказал:

И вообще раз ацетон имеет не слабую энтальпию растворения, желательно и соль гидратирующуюся довольно экзотермично брать. Термодинамика же

 

 

Не замечал за ацетоном заметной экзотермичности разбавления. А хорошо сольватирующиеся соли - они и ацетоном будут хорошо сольватироваться :)

 

 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Не замечал за ацетоном заметной экзотермичности

У меня чистого ацетона то никогда не было. Чемистер в одной из моих тем писал - 30кдж/моль

А это не мало, если правда 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

Чемистер в одной из моих тем писал - 30кдж/моль

А это не мало, если правда 

 

Это не только не мало, это фантастически много! 30/0.058 = 517 кДж/кг = 125 кКал/кг

Если теплоёмкость ацетона принять равной половине теплоёмкости воды, то при смешивании килограмма ацетона с килограммом воды температура смеси повысится на 125/1.5 = 80 градусов. При комнатной температуре исходных веществ смесь закипит.

На самом деле ацетон смешивается с водой без всякого ощутимого эффекта. 

Ссылка на комментарий

Меня тогда тоже слегка Удивило 


 

Цитата

По ссылке там и источник информации есть

Цитата

Справочник химика. - Т.3. - М.-Л.: Химия, 1965 стр. 634

Литературная ссылка со 

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
13 часов назад, yatcheh сказал:

 

Насчёт NaCl - не уверен. KCl кажется более перспективным, но я ж говорил - "кандидат", а не "точно высолит". 

Ну, каюсь, каюсь - заявил без достаточных оснований :al:

 

 

Зачем спешить каяться ??!  Правильно тут указали, что более вероятно , что это не ацетон, а его заменительная смесь всякой бурды !  Типа "ясхим" и прочего. Поэтому все эти высаливания могут быть бесполезными. Лучше искать проверенного производителя. Я только на третий раз угадал, в стекляной поллитровке купил более менее ацетон.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Konoplj2010 сказал:

...И ещё вопрос, возможно ли разделить ацетон из воды методом высаливания или нет?..

В практике судебно-химического анализа есть одна меттдика изолирования токсикантов, где как раз таким образом разделяются ацетон (в который переходят целевые аналиты) и вода. В качестве достаточно эффективного высаливателя выступает карбонат калия (поташ). Просто добавляют его "от души" в смесь, а потом всплывший ацетон отбирают сверху пипеткой. В вашем случае поташ можно потом регенерировать - просто высушив его концентрированный водный раствор на воздухе - особо не торопясь. И - абсолютно точно - в ацетон поташ не идет, органика остается чистой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, yatcheh сказал:

 

Это не только не мало, это фантастически много! 30/0.058 = 517 кДж/кг = 125 кКал/кг

Если теплоёмкость ацетона принять равной половине теплоёмкости воды, то при смешивании килограмма ацетона с килограммом воды температура смеси повысится на 125/1.5 = 80 градусов. При комнатной температуре исходных веществ смесь закипит.

На самом деле ацетон смешивается с водой без всякого ощутимого эффекта. 

 

Что-то я не задумался о значении теплоты гидратации. Просто переписал со справочника и все.

Надо будет поискать где ошибка.

Ссылка на комментарий
27.04.2020 в 20:24, yatcheh сказал:

 

Не надо мочевину, она тут ни чем не поможет. Лучше действительно - попробуйте карбонат натрия (его можно получить прокалив пищевую соду на сковородке), или просто - соль поваренную.

Но хлористый калий - лучше.

А где купить хлорид калия можно?

Ссылка на комментарий

Значится не получилось высалить ацетон из этого раствора, решил воспользоватся старым добрым методом перегонки. Перегнал весь этот продукт и теперь сам засомневался в том что это вообще ацетон... Температура отгонки как и говорилось раньше была в пределах до 60 градусов, потом начала повышаться. Отогнал я примерно 50% массовой доли раствора, а остатки не стал. 
Полученный "Ацетон" оооочень плохо растворяет ABS пластик лучше чем было до всех этих манипуляций но всё равно значительно хуже чем тот который я брал раньше. Так что у меня теперь примерно 400 грамм непонятной субстанции которая кипит примерно при 55-60 градусов и оооочень плохо растворяет пластик + при нанесении на пластик оставляет белые разводы на поверхности.... Короче вообще всё очень плохо. Что мне продали ума не приложу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...