Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж благородных металлов

Fred

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот еще один фокус получился, кому интересно.

1. Взял кольца от ресисторов ПП3 (палладий) и залил азотной. Все растворилось кроме нескольких колец. Добавил соляной кислоты.

То, что от ППЗ (кольца) не растворилось в азотке, можно выкинуть в металлолом. Там было только покрытие.

Причём покрытие вроде и непалладиевое, а серебряное.

Внутренности ППЗ проверяют горелкой. Кольца нагревают до красна горелкой и остужают. Если они не потемнели, значит то, что нужно, Pd-Ag. Также на концах проволоки реостата могут быть серебряно-палладиевые напайки-наклёпки-нашлёпки.

Изменено пользователем NeMonstr

Если горит искрами (про серебро), то видимо горит не серебро, а что-то другое. Может металл грязный, вот и горит неблагородное.

Под углем древесным вообще серебро плавят, чтоб кислород не хавал. Но я, например, резаком без угля плавлю небольшие кол-ва, грамм 100 чистого без проблем плавится, по застыванию тока немножко поры получаются. Если хлорид серебра с содой переплавлять резаком, то да, немного разбрызгивается, потом верстак в мелких серебристых шариках.

Выливал иногда в воду, иногда в дерево большим сверлом поднасверленое. Изложницами ещё не пользовался.

Впрочем я решил, что из хлорида восстановленная чистота, мне будет теперь нужна только для электролита, ну а уж потом и без хлоридов вполне обойдусь.

Не, я про платину и палладий. С серебром никогда таких проблем не было.
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,самопал серной и самопал азотной кислот подойдут для аффинажа золота? Концентрации хватит? Если такая кислота слабая,можно ли как то увеличить концентрацию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,самопал серной и самопал азотной кислот подойдут для аффинажа золота? Концентрации хватит? Если такая кислота слабая,можно ли как то увеличить концентрацию?

Это смотря из чего доставать его, какая концентрация кислот и т.п. Изменено пользователем Achtung!
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,самопал серной и самопал азотной кислот подойдут для аффинажа золота?

Не подойдут. Нужно осваивать еще самопал соляной кислоты. Концентрация значения не имеет (в разумных пределах)

• 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - сколько и каких ДГМ содержится именно в данной модификации потенциометра КСП-4? Хочу определиться в вопросе- есть-ли смысл продавать его как прибор для использования по прямому назначению, или он интересен только тем, что содержит ДГМ? Как считаете? Спасибо.

Изменено пользователем 20052005

Хочу определиться в вопросе- есть-ли смысл продавать его как прибор для использования по прямому назначению, или он интересен только тем, что содержит ДГМ? 

Гым-гым...

R2-36.jpg

Не смотря на античный внешний вид, есть подозрения, что желающие работать на таком приборчике могут найтись. Если он, конечно, исправен. И его перо не страдает "пляской святого Витта" из-за просевших конденсаторов. Потому что подобные регистрирующие приборы, как правило, выходят из строя раньше тех приборчиков, показания которых они выдают. А те, без регистратора, могут быть во вполне рабочем состоянии, но их просто нельзя использовать. Может, кому-то будет и как раз в тему?

• 4 месяца спустя...

3,14здец. Ну ладно, я понимаю, руда, золото, найденное в земле и клады типо принадлежат государству и поэтому нельзя. Но при чём здесь личные вещи, принадлежащие мне??? Какой то идиот мог придумать такой закон.

Жиды придумали законы для себя

• Like 1
  • 5 месяцев спустя...

Всем здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации. Есть сплав платина, палладий, серебро и может что ещё. Растворил всё это дело ЦВ раствор получился как положено тёмно коричневый цвет раствора. Далее отфильтровал, стал упаривать с приливанием по мере упаривания солянку. Когда половина раствора выпарилась, колба начала "стрелять" я это дело снял с плитки, и увидел что на дне образовались кристаллы довольно много. Отфильтровал, кристаллы убрал в сторону. Ну потом как было написано выше, платину аммонием, палладий аммиаком.  Вроде всё получилось. Теперь главный вопрос. Что это за кристаллы??? Да забыл сказать, я стал промывать их водой, часть кристаллов опять растворилась. Цвет этого осадка белый.  

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика