Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена канифоли. Чем?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Я электронщик и мне часто приходится паять.

При работе я в качестве флюса использую канифоль.

Среди моих коллег существует убеждение, что паять кислотами нельзя, т.к. позже появляется коррозия дорожек.

Не спорю.

Вот только классическая канифоль, это тоже кислота.

Цитирую Вики:

Цитата

Канифо́ль ыходит в состав смол хвойных деревьев[3]. Представляет собой смесь различных смоляных кислот и их изомеров.

 

Т.е. она всё же кислота и мы ей паяем.

Ещё одна цитата:

Цитата

Канифоль находит большое применение в качестве флюса при пайке медных проводов. В расплавленном состоянии канифоль растворяет окислы меди и олова и обеспечивает надежную пайку.

Вопрос.

Какую ещё можно использовать кислоту, которая бы работала как канифоль, т.е. растворяла бы окислы меди и после этого не вызывала коррозию металла?

 

 

Добавлю.

Сейчас в магазинах полно всякой химии и как показал опыт, после использования некоторой, спустя Время, медь начинает зеленеть, а то и вообще ножки деталей разъедает.

Поэтому хочется что-то одно и надолго плюс альтернатива канифоли.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий

Для пайки плат канифоль хороша по всем параметрам. Остальные нужно то промывать специально, то покупать и дороже канифоли, то ещё какие минусы. 

А так, флюсов полно на любой вкус и кошелёк.

Ссылка на комментарий

Канифоль мне не нравится по одной причине - твердеет на месте пайки и задолбаешься отмывать тем же растворителем.

Хочется что-то жидкое.

Конечно, можно растворить канифоль в спирте, как вариант, но её потом всё равно надо отмывать растворителем, а хочется иметь альтернативу и особенно смываемые водой.

Ссылка на комментарий

Попробуйте смесь лимонной кислоты, поваренной соли и аптечного перекиси водорода. Пайка будет некачественная, но зато смесь можно будет смыть водой. Этим раствором травят платы.

Брать надо не много, так как может быть взрыв и возгорание (и брызги в стороны). Окунать паяльник не в сам раствор, а в его капли. Но подходит больше для меди, чем для олова. Олово после соприкосновения с ним превращается в нерастворимый серый порошок.

Хлорное железо не рекомендую, так как оно имеет цвет.

Ссылка на комментарий

Канифоль, хоть в растворах, хоть твёрдую с платы лучше сначала отцарпать шилом, а потом отмыть ацетоном. Р646 тоже справися, но медленнее, бензин и спирт ещё медленнее.

Можно без царапания шилом, ацетон и зубная щётка быстро моет.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Я пробовал обычным подсолнечным маслом.

Растворяется только-так!

Правда, потом плата жирная. Руки можно запачкать

4 минуты назад, Хоббит+ сказал:

отцарпать шилом

что Вы! А если ТС паяет SMD? Да там после шила все детали отлетят!

Ссылка на комментарий

Я использую тонкое и упругое шило. Прохожу между деталей по канифоли. Это нужно лишь для экономии ацетона и времени промывки раза в два-три. Можно и не отцарапывать. Кстати, канифоль в отличие от прочих флюсов позволяет её вообще не отмывать и большинство электронных устройств будет работать.

Ссылка на комментарий

Паяйте с фосфорной кислотой, она  вообще антикор, жидкая, смыть водой или спиртом ее ничего не стоит.

Мыть канифоль смысла нет, кислот а она слабая, карбоновая.  У нас, в цехе печатных плат канифоль никогда не смывали, после того, как платы облуживали.

Ссылка на комментарий

Ну вы сейчас дурному то научите. ;) Тут даже RMA флюсы смывать стараешься, чтобы через год не удивиться, а про ортофосфорную - подумать страшно. Канифоль чистая в спирту (изопропил или бутанол)  до насыщения - самое надежное и безопасное.

Смывается аэрозолью Flux Off аж со свистом (по запаху судя смесь каких то углеводородов, изопропанола и хлористого метилена).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...