Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена канифоли. Чем?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Ан_Дм сказал:

Мне как раз ехать, но без канифоли

Вот, пока паял, параллельно провёл "исследование".http://forum.xumuk.ru/topic/240400-изобретаем-нейтральный-флюс-из-бытовых-средств/

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13.05.2020 в 23:21, N№4 сказал:

Вот, пока паял, параллельно провёл "исследование".

Спасибо.

Тоже займусь подобной практикой.

 

У меня возник такой вопрос.

Существует такой сплав Вуда, используемый для пайки.

Он состоит из (далее в скобках указана температура плавления)?

Олово (232*С)

Свинец (327*С)

Висмут (271*С)

Кадмий (321*С)

 

Т.е. температура плавления его составляющих элементов не ниже 232*С, однако температура плавления самого сплава находится в диапазоне 60-68,5 °C.

Т.е. более чем в 4 раза ниже самого легкоплавкого компонента припоя.

 

Второй случай.

В деревообрабатывающей промыщленности, при изготовлении фанеры, мебели и т.п. примеяют клей, который состоит из смолы и отвердителя.

При этом отвердитель начинает работать только при нагреве его  в составе смолы до некоторой температуры.

Когда я читал по теме, то выяснил, что этот отвердитель находится в химически связанном состоянии и при нагревании начинает разлагаться на составляющие, которые и входя в реакцию со смолой вызывают её отверждение.

 

Мы по этой теме смотрим на что-то готовое, а может нужно посмотреть в сторону возниконовения реакции при нагреве?

Ведь флюс подлежит нагреву в любом случае.

 

Я всё это пишу к тому, что например борная кислота является очень хорошим флюсом, вот только температура плавления у неё за 600*С. Может эту температуру можно снизить в соединениях, в которых она не теряет своих свойств флюса?

Или тот же аспирин. он довольно агрессивен, так может в процессе пайки, при нагреве, с ним будет вступать в реакцию специально для этого введёный во флюс компонент.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Ан_Дм сказал:

Спасибо.

Тоже займусь подобной практикой.

 

У меня возник такой вопрос.

Существует такой сплав Вуда, используемый для пайки.

Он состоит из (далее в скобках указана температура плавления)?

Олово (232*С)

Свинец (327*С)

Висмут (271*С)

Кадмий (321*С)

 

Т.е. температура плавления его составляющих элементов не ниже 232*С, однако температура плавления самого сплава находится в диапазоне 60-68,5 °C.

Т.е. более чем в 4 раза ниже самого легкоплавкого компонента припоя.

 

Второй случай.

В деревообрабатывающей промыщленности, при изготовлении фанеры, мебели и т.п. примеяют клей, который состоит из смолы и отвердителя.

При этом отвердитель начинает работать только при нагреве его  в составе смолы до некоторой температуры.

Когда я читал по теме, то выяснил, что этот отвердитель находится в химически связанном состоянии и при нагревании начинает разлагаться на составляющие, которые и входя в реакцию со смолой вызывают её отверждение.

 

Мы по этой теме смотрим на что-то готовое, а может нужно посмотреть в сторону возниконовения реакции при нагреве?

Ведь флюс подлежит нагреву в любом случае.

Все истинные сплавы имеют температуры плавления ниже своих компонентов. Это такой физический закон. Сплав с минимальной Тпл. называют эвтектическим. http://structure.by/index.php/studentam/o-metallakh-i-nemetallakh/90-evtektika-i-evtektoid

Многие флюсы, та же канифоль например, только при повышенной температуре и работают. Для лужения стали с канифолью температура нужна ещё выше.

Идеальный флюс должен как-то полностью терять свои травящие св-ва или удаляться без проблем. Канифоль вот затвердевает и водяные пары не подпускает. Но под ней может оставаться уголь проводящий, лучше её смывать.

 

Изменено пользователем N№4
  • Like 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Ан_Дм сказал:
Скрытый текст

 

Спасибо.

Тоже займусь подобной практикой.

У меня возник такой вопрос.

Существует такой сплав Вуда, используемый для пайки.

Он состоит из (далее в скобках указана температура плавления)?

Олово (232*С)

Свинец (327*С)

Висмут (271*С)

Кадмий (321*С)

Т.е. температура плавления его составляющих элементов не ниже 232*С, однако температура плавления самого сплава находится в диапазоне 60-68,5 °C.

 

Т.е. более чем в 4 раза ниже самого легкоплавкого компонента припоя.

Скрытый текст

 

Второй случай.

В деревообрабатывающей промыщленности, при изготовлении фанеры, мебели и т.п. примеяют клей, который состоит из смолы и отвердителя.

При этом отвердитель начинает работать только при нагреве его  в составе смолы до некоторой температуры.

Когда я читал по теме, то выяснил, что этот отвердитель находится в химически связанном состоянии и при нагревании начинает разлагаться на составляющие, которые и входя в реакцию со смолой вызывают её отверждение.

Мы по этой теме смотрим на что-то готовое, а может нужно посмотреть в сторону возниконовения реакции при нагреве?

Ведь флюс подлежит нагреву в любом случае.

Я всё это пишу к тому, что например борная кислота является очень хорошим флюсом, вот только температура плавления у неё за 600*С. Может эту температуру можно снизить в соединениях, в которых она не теряет своих свойств флюса?

Или тот же аспирин. он довольно агрессивен, так может в процессе пайки, при нагреве, с ним будет вступать в реакцию специально для этого введёный во флюс компонент.

 

 

А у натрия с калием - вообще в отрицательное число раз!

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...