Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лженаука и борьба с ней


Wergilius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Достаточно рекламу посмотреть, от одних только слов: "Давайте взглянем изнутри организма" и тем что показывают(пример воздействия препаратов итп) падать хочется от смеха.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Для начала, об использовании "синергетики" в лженауке:

 

http://gubin.narod.ru/BOOK2004.HTM

 

Не понравилось.

Та самая, нехорошая, "методология" присутствует везде. да и не методология это вовсе, а размышления...

Ну, про религию прошелся... И что?- В Конституции - то прописано..., права - свобода.

Ущемитель нашелся.

Видна закалка марксизма-коммунизма.

А ведь теория эта была аж 70 лет правильная....

Или нет?

Вообще философия, экономика науки..., а может не совсем науки, сами по себе порождают кучу гипотез, политических теорий в т.ч., которые, о ужас!, испытываются на практике... :(

Вот цитата: "...обычно плохо ориентируются в критериях правильности теории..."

На то она и теория.

Сегодня одна, завтра - другая, а послезавтра - канула в небытие... Не всем теориям закономерностями сделаться.

Они же всего лишь модели, по которым мы судим о мире, в силу знаний и разумений. А параметры этих моделей можно увеличивать до бесконечности...

 

Вобщем, не нравятся мне подобное....

Борьба с инакомыслием ни к чему хорошему не приводит. А из таких пуюликаций, да и намерений всяких чисток от лжеучений, так и веет...

Каждый имеет право на мнение.

Заниматься цигун, интересоваться гороскопами или упражняться в науке камасутре...

Произошел вот полет фантазии и у кого-нить возникла теория... радость-то какая! Хорошо, хоть мысли есть...

А кто у нас теории-то одобряет? Критерии правильности-то подводит?

А сам-то он точно правильный?-то-то и оно...

Хорошо когда нас лично не касается.

А ведь немало дельных и полезных придумок, как показало время, за ложь принимали. И наоборот...

А Петрик? - Что ж удивительно, все продается и покупается...

Кто за девушку платит, тот ее и танцует...

Степеней-то и званий покупных навалом. Вот "степеннЫе" эти и будут судит теоретически теории, у них рвение знаете какое на бррьбу с лженаукой?-о-го-го...

Ссылка на комментарий

Неправильные у Вас, коллега viola, размышления, нет в науке никакой свободы мысли, а есть раз и навсегда установленный в учебниках свод знаний о природе... Его школьникам/студентам и преподают, а что другое - это только с разрешения "научного начальства"... Академики лучше Вас знают, что есть лженаука, а что - не лженаука (это в основном то, под чем их высокая подпись стоит)...

И религия для ученого недопустима, она мешает научному познанию мира, какие-то пределы ему устанавливает, ограничивает "безграничный полет научной мысли"...

А Вы лично с такими мыслями скоро в лжеученые попадете, как я уже попал (и некоторые еще из местных форумчан)...

Ссылка на комментарий
...А Вы лично с такими мыслями скоро в лжеученые попадете, как я уже попал (и некоторые еще из местных форумчан)...

Не-е, не попаду.

Вообще, если честно, я тупая блондинка. Теории в моей голове не удерживаются и не рождаются... Весь аресенал научного "подвига" - бюретка и пипетка...

 

А вы держитесь!

И публикуйтесь!

Не знаю о чем вы пишете, может я с вами и не соглашусь категорически... Но ваше мнение, и других, имеет право на существование.

Ссылка на комментарий

Наверное у меня самокритика зашкалила все же.... А про бюретку с пипеткой неправда, блондинки иногда так все преувеличивают...:)

 

В связи с обсуждаемым еще вот вспомнились наезды на инквизицию, как губителя научного знания....

Но ежели посмотреть поближе, дай волю современным борцам с антинаучностью, то обнаружим ли разницу?

Вы не подумайте превратно, я за чистоту эксперимента, научность, доказательность и пр...

Но средневековая инквизиция действовала в рамках тогдашнего законодательства... Вот было оно такое растакое...

А приведенных выше публикациях содержатся места противоречащие закону и даже Конституции...

Все таки установлены правовые рамки, и не надо выходить из них со всякой "борьбой"...

Или не так?

Все знают, что это невозможно.

Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие

.
Ссылка на комментарий

Спасибо, Вам, коллега viola!

Я тоже придерживаюсь такого же мнения: "Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать" /Вольтер.

К сожалению, и на этом, и на других химических форумах категорически запрещено высказывать мнения, не соответствующие современной научной чисто материалистической парадигме... Таково решение администрации этих форумов, поэтому в этой теме мы с Вами обязаны только ругать лженауку, и ни в коем случае не обсуждать по сути то, что эти лжеученые рассказывают...

Ссылка на комментарий
Я тоже придерживаюсь такого же мнения: "Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать" /Вольтер.

К сожалению, и на этом, и на других химических форумах категорически запрещено высказывать мнения, не соответствующие современной научной чисто материалистической парадигме... Таково решение администрации этих форумов, поэтому в этой теме мы с Вами обязаны только ругать лженауку, и ни в коем случае не обсуждать по сути то, что эти лжеученые рассказывают...

А почему бы вам сейчас не высказать своих мыслей? Разве вам запрещают говорить то, что вы думаете )))? Какую область знаний вы считаете несправедливо объявленной лженаукой?

Ссылка на комментарий
И религия для ученого недопустима, она мешает научному познанию мира, какие-то пределы ему устанавливает, ограничивает "безграничный полет научной мысли"...

А Вы лично с такими мыслями скоро в лжеученые попадете, как я уже попал (и некоторые еще из местных форумчан)...

Эйнштейн говорил (по "преданию"), что верит лишь в Бога, проявляющего себя в гармоничности устройства Вселенной. А Бог из человеческих взаимоотношений - это уже другая область ))) А атеистическая позиция современной науки вполне объяснима: чем глубже она проникает в законы устройства мира, тем больше мы убеждаемся, что "...во Вселенной нет дел для Создателя" (цитата из аннотации к книге Стивена Хокинга "Природа пространства и времени").

P.S. Сам я предпочитаю по вопросам веры придерживаться нейтральной точки зрения...

Ссылка на комментарий
А почему бы вам сейчас не высказать своих мыслей? Разве вам запрещают говорить то, что вы думаете?

Провоцируете? Ну-ну... Один доктор наук из Питера (Владимир Матвеев) вон тоже наших модераторов провоцировал... http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=3952&st=250

И чем это для него кончилось? Нет, я уж лучше помолчу... Не буду здесь "гадить", здесь и дети бывают, зачем им наши кровавые разборки...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...