Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лженаука и борьба с ней


Wergilius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаете, последнее время много звучит идей насчет того, что несчастной России кто-то что-то прививает и мешает жить. :) Евреи, массоны, американцы, кавказцы, исламисты и т.д и т.п. А вот еслиб не они, то страна была бы впереди планеты всей. Как-то это звучит.. неубедительно, что ли.

Ну зачем так передёргивать, разве об этом я говорил? Глобализация - это факт. Как говорится "...она существует - и с этим приходится считаться" :). Я о том, что вместе со всеми её плюсами она несёт и немало всякого дерьма и закрывать на это глаза - глупо. Либеральные кликуши усердно вбивают в головы: всё, что "оттуда" - благо. И расуждения о кристалльно честных учёных на содержании у корпораций - которые не ведают, что творят - из этого же разряда.

 

То, что с наукой у нас - беда, не вызывает сомнения. То, что требуются коренные реформы - я за!. Только какое это имеет отношение к мошенникам от науки? Лженаука - это не симптом - это хроническая состояние, которое надо или постоянно контролировать и "не пущать" - или встроить в систему, придать респектабельность и распределить концессии. Тоже выход...

 

 

 

Ссылка на комментарий

Лженаука - это не симптом - это хроническая состояние...

 

Ну, может быть, может быть, Вам на месте виднее, конечно. Может тут все-таки стоит разделить явление на две части:

1. Мошенники

2. Люди, которые реально сами верят в чудесное (таких, кстати, не мало) и живут в некоторой придуманной ими картине мира.

 

Основной спор идет по первому пункту - эти как раз залезают в карман.

Второй же - достаточно безобидные чудаки, на мой взгляд. Если им так интереснее жить, пусть живут, что толку с ними бороться?

 

...встроить в систему, придать респектабельность и распределить концессии...

 

Нет, вот этого как раз делать не стоит, мне кажется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тема простая - как сделать систему: грант - результат? Да так, чтоб система работала сама, чтоб лазеек не было. ... Причем так, чтоб регламент работал и продукт продавался.

Это вопрос из серии "как обустроить Россию".

 

Мне кажется, вы не совсем верно понимаете суть данной темы.

Под лженаукой, здесь, в первую очередь понимаются мошеники, маскирующеся под науку.

Липовые БАДы и неработающие медицинские "магнитно-торсионные генераторы", зараяженная вода и пр. - вот их продукт.

 

И если это не выставлять на показ, большая часть населения вещи такие не распознает как лженауку. Для этого тема и была создана. Собирать ссылки на лженаучные приборы, разработки и проч.

Ссылка на комментарий

А пока остается считать поле носителем взаимодействия, не нуждающимся для своего существования в причинах, т.к. само является первопричиной большинства физических явлений. Чего, увы, нельзя сказать о химических взаимодействиях.

 

 

А что является первопричиной движения? Ведь движение возникает от другого движения, а то - от третьего и т.д. То есть все движимое движется относительно друг другу и посредством друг друга. Значит, когда-то существовал Первотолчок, давший начало движению. А поскольку Первотолчок не могло дать недвижимое, значит это сделал Некто движимый. Это частные размышления древнегреческого философа Аристотеля, которые возводят нас к идее Бога. И тогда, исходя из Ваших моральных установок, не надо доказывать есть или нет Бог. Он не нуждается в для своего существования в причинах движения, энергии, поля, вещества ..., а сам является источником оного.

Ссылка на комментарий

Я это не осуждаю, т.к. всякие идеи вроде волновой генетики действительно раздражают,

 

 

Представляете, а я видео материал по волновой генетике в уважаемом учебнике "Концепции современного естествознания", составители - ученый своих наук, рецензенты и т.д. Но там был этот материал. А также про спорную тему об эпигенетике.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, вы не совсем верно понимаете суть данной темы.

Под лженаукой, здесь, в первую очередь понимаются мошеники, маскирующеся под науку.

Липовые БАДы и неработающие медицинские "магнитно-торсионные генераторы", зараяженная вода и пр. - вот их продукт.

 

И если это не выставлять на показ, большая часть населения вещи такие не распознает как лженауку. Для этого тема и была создана. Собирать ссылки на лженаучные приборы, разработки и проч.

 

Если с этой точки зрения, тогда да, наверное, стоит информировать людей... Впрочем, мошеннические проекты никогда не бывают долговременными. Рано или поздно обман раскрывается. Особенно, если он приносит вред.

С другой стороны, есть эффект плацебо. Да и, капнув поглубже, могут возникнуть и другие вопросы: например, в церкви тоже делают святую воду...

 

Мне непонятно другое. Конечно, и в той же Европе хватает мошенников. Но как-то на территори бывшего СССР их процент превышает разумные пределы.

Особенности национального бизнеса? Уровень культуры и образования?

 

Простейший пример. Приехал мой коллега в Москву. Зашел покушать в шашлычницу на ВДНХ. В меню написано - шашлык - 300 р (100 г). Заказал. Приносят несколько шампуров, за что приходится уплатить 2400 р. Оказывается в меню МАЛЕНЬКИМИ буковками внизу написано - минимальная порция 800 г.

 

Неужели люди не понимают, что они могут продать такой шашлык только 1 раз? Не хочу сильно хвалить свое болото, тут тоже всего хватает, но в Риге такой ресторанчик просуществовал бы не более 1-го месяца. Он бы просто разорился, потому что не стали бы люди туда ходить.

 

Понимаете, все это мошенничество - следствие. На мой взгляд, нормальному человеку в голову не должно приходить положить козьи какашки в капсулы и продавать как чудодейственное лекарство. Как объяснить людям, что это НЕПРАВИЛЬНО? Вот задачка... А информировать население: "товарищи, в этих капсулах козьи экскременты, их есть нельзя!" тоже наверное надо... Только насколько это эффективно?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, нормальному человеку в голову не должно приходить положить козьи какашки в капсулы и продавать как чудодейственное лекарство. Как объяснить людям, что это НЕПРАВИЛЬНО? Вот задачка...

Святая наивность... Люди, которые это делают, ЗНАЮТ, что это неправильно, более того - преступно.

Ссылка на комментарий

Святая наивность... Люди, которые это делают, ЗНАЮТ, что это неправильно, более того - преступно.

Понятно, что знают. Все мы знаем, что хорошо, а что нет. Но ведь не все делаем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если требуется написать монографию по био-энерго-нанопсихологии и издать ее - не беда, и не такое печатают:

http://www.sputnikplus.mags.ru/vcd-452/catalog.html

 

Так же, предлагается за 250 рублей страницу, напечатать "научную статью" в авторитетном научном журнале:

"Аспирант и соискатель"

http://www.sputnikplus.ru/statiy.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...