Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лженаука и борьба с ней


Wergilius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас наука это еще какой бизнес.

Ага, доценты с кандидатами скупили все шале в куршавелях. В новостях - академики на лексусах таранят член-корров на бумерах. Зарплата уборщиц в институтах приблизилась к доходу зав. отделом кредитования среднего банка.

Бизнес кормит науку - это есть, да. Крупные корпорации позволяют себе подкармливать даже фундаментальную науку. Но давайте отделять мух от котлет! Прибыль - это цель бизнеса, занятие наукой не может прибыльным в принципе. Наука приносит доход тем, кто её финансирует, а те, кто ей занимается получают вознаграждение, более или менее щедрое. Ученых надо кормить, обувать и одевать, это не землепашцы, которым добрые дяди с баблом нафиг не нужны, эти умники без чужих денег захиреют. Наука требует вложений, причём по определению - эти вложения рискованные, ненадёжные, приносящие стабильную прибыль только при условии массированности и долговременности, что не каждое государство (тем более - бизнес) может себе позволить.

Наука - не бизнес, и учёный - ни разу не бизнесмен!

Ссылка на комментарий

Вы не верно поняли меня. Если наука (университет) не взаимодействует с бизнесом она рано или поздно загентся.

 

Наука - не бизнес, и учёный - ни разу не бизнесмен!

Вот поэтому образ ученого в головах молодежи это сгорбленый не уверенный в себе очкарик с зарплатой уборщицы.

Спросите на улице кто хочет стать инженером? Никто!

Ссылка на комментарий

Вот поэтому образ ученого в головах молодежи это сгорбленый не уверенный в себе очкарик с зарплатой уборщицы.

А у меня с детства другой образ: величественный седовласый мужчина, сидящий в просторном, уютном кабинете-библиотеке с камином, склонившийся над книгой с пером в руке....

Ссылка на комментарий

Прибыль - это цель бизнеса, занятие наукой не может прибыльным в принципе.

Я знаю людей работающих над четверными системами плавкости солей или морфологией рачков с непроизносимым названием...

Ну кому это надо? А люди годы убивают и живут в нищите.

 

А у меня с детства другой образ: величественный седовласый мужчина, сидящий в просторном, уютном кабинете-библиотеке с камином, склонившийся над книгой с пером в руке....

Откуда он берет деньги?

 

Вы посмотрите на образ ученого сейчас... Что показывают по зомбоящику? Что показывают в фильмах кино? Ученый - чмо в очках, дохляк, им пользуются богатые бандиты для синтеза наркоты, взрывчатки, добычи золота,... затем его как более не нужный хлам убивают...

Ссылка на комментарий

Я знаю людей работающих над четверными системами плавкости солей или морфологией рачков с непроизносимым названием...

Ну кому это надо? А люди годы убивают и живут в нищите.

Вы что-то слишком высокомерны. Так лихо умножать на ноль чужую жизнь - это надо быть сверхчеловеком.

Вы посмотрите на образ ученого сейчас... Что показывают по зомбоящику? Что показывают в фильмах кино? Ученый - чмо в очках, дохляк, им пользуются богатые бандиты для синтеза наркоты, взрывчатки, добычи золота,... затем его как более не нужный хлам убивают...

Не смотрите зомбоящик - Вы доверчивы и впечатлительны, Вам это противопоказано. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Есть разница: тут смотря чьи фильмы смотреть. В отечественных фильмах ученый либо супер-гений, разбирающийся во всех областях науки от выращивания плесеней до взлома пентагона, либо гений-неудачник, которого волей судьбы занесло непойми куда. В американских и европейских фильмах ученый - специалист своей профессии, который имеет стабильную зарплату, свое жилье и все у него тип-топ, пока не придут злые люди и не захотят отобрать результаты исследования. Подход принципиально разный.

Ссылка на комментарий

Когда-то кто-то сказал прекрасные слова (не помню ни автора, ни точную формулировку): Наука — великолепное снадобье, но ни одно снадобье не будет стойким и обязательно испортится, если сосуд, в котором оно хранится, плох.

 

Без комментариев :)

Это сказал Мишель Монтень.

Я читал его "Опыты", и был поражён сходством его мыслей с моими, однако он, разумеется, знал много больше, нежели я.

Да и выражал свои мысли он куда красивее, лаконичнее.

Всем рекомендую прочесть главу-другую. Они небольшие.

Понравится - будет вам эта книга хорошим приобретением, не понравится - ну что ж, во всяком случае, от ознакомления с одной главой много времени не убудет.

Ссылка на комментарий

Это сказал Мишель Монтень.

Я читал его "Опыты", и был поражён сходством его мыслей с моими, однако он, разумеется, знал много больше, нежели я.

Да и выражал свои мысли он куда красивее, лаконичнее.

Всем рекомендую прочесть главу-другую. Они небольшие.

Понравится - будет вам эта книга хорошим приобретением, не понравится - ну что ж, во всяком случае, от ознакомления с одной главой много времени не убудет.

Кстати, один из его "опытов", Апология Раймунда Сабундского, начинается словами: "Наука - это поистине очень важное и очень полезное дело, и те, кто презирают ее, в достаточной мере обнаруживают свою глупость".

Ссылка на комментарий

Уважаемые дамы и господа!

Дорогой литературный кружок!

Поздравляю!

Образ ученого удался на славу!

Для выявления мелких недочетов предлагаю по представленному образцу разобрать образ учителя (педагога).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...