Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разрыв связи в органических соединениях


Lardan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Укажите типы разрыва ковалентной связи для соединений состава СН3СН2Cl; С4Н10; С4Н8 и соответствующие им реакции. При каких условия происходит разрыв и каково название реакций?

 

P.S. Понятно, что речь идёт о гомолитическом или гетеролитическом разрыве. В случае с бутеном думаю о полимеризации, а с остальными веществами что-то глухо.

Буду рад любой помощи.:ah:

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Lardan сказал:

Укажите типы разрыва ковалентной связи для соединений состава СН3СН2Cl; С4Н10; С4Н8 и соответствующие им реакции. При каких условия происходит разрыв и каково название реакций?

 

P.S. Понятно, что речь идёт о гомолитическом или гетеролитическом разрыве. В случае с бутеном думаю о полимеризации, а с остальными веществами что-то глухо.

Буду рад любой помощи.:ah:

 

Навскидку:

 

Этилхлорид - гетеролитичский разрыв С-Cl связи (гидролизалкилирование ароматики при катализе AlCl3).

 

Бутан - гомолитический разрыв C-H (дегидрирование, галогенирование) или С-С (пиролиз, термическая изомеризация). То же самое, только гетеролитически под действием кислот Льюиса (AlCl3, BF3).

 

Бутен - гомолитический разрыв пи-связи (полимеризация) или С-Н связи (аллильное галогенирование). Или гетеролитический - присоединение HCl, гидратация, катионная (анионная) полимеризация. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, yatcheh сказал:

 

Навскидку:

 

Этилхлорид - гетеролитичский разрыв С-Cl связи (гидролизалкилирование ароматики при катализе AlCl3).

 

Бутан - гомолитический разрыв C-H (дегидрирование, галогенирование) или С-С (пиролиз, термическая изомеризация). То же самое, только гетеролитически под действием кислот Льюиса (AlCl3, BF3).

 

Бутен - гомолитический разрыв пи-связи (полимеризация) или С-Н связи (аллильное галогенирование). Или гетеролитический - присоединение HCl, гидратация, катионная (анионная) полимеризация. 

Благодарю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...