Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цианоакрилат токсичность, вред


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Клеил вчера клеем. На нем написано: "цианоакрилат". Половина пачки клея (10 грамм) оказалась в руках.

Появилась резь в глазах и слезотечение как от дыма

Потом в конце у меня присох палец к тюбику. Я пытался отклеить, содрал кожу до крови

Речил загуглить, что за хрень это акрилат. Написано, точсичен. Но смертельной дозы не указано. А еще написано отлично склеивает животные материалы (в т.ч. пальцы) и применяется для остановки крови (заклеивание ран) в диабетиков. Офи-геть!

А он еще и на руках остался. Пробовал ацетон, не смывает. Пробовал воду с мыслом, не смывает. Больше ничего нет.

Циано, это не очень хорошая приставка... Как думаете, его опасно оставлять на руках?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, XimOmar сказал:

Циано, это не очень хорошая приставка... Как думаете, его опасно оставлять на руках?

В хлористом натрии, т.е. поваренной соли, тоже "приставка" хлор,  а ведь его в свое время использовали как боевое отравляющее вещество, так как,? тоже боитесь соли?

На руках он после отвердевания вполне безопасен. А клеить надо аккуратно, а не так, что все вокруг в клею, кроме того, что клеить надо.

Теперь ждите, когда сам отвалится.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

На руках он после отвердевания вполне безопасен.

Спасибо за ответ, немного успокоили. Но там, на самой упаковке написано, что склеенные изделия надо хранить вдали от продуктов питания. Зачем же это производитель писал?

Сорян за мое плохое знание русского

Ссылка на комментарий

Суперклей (цианоакрилат) успешно использовался американскими солдатами во Вьетнаме и Корее для склеивания краёв ран. 
 

2 часа назад, XimOmar сказал:

Появилась резь в глазах и слезотечение как от дыма

Потом в конце у меня присох палец к тюбику. Я пытался отклеить, содрал кожу до крови

Первое естественно.

Второе - надо аккуратнее.

И третье - читайте инструкцию до применения, а не после. :bn:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, XimOmar сказал:

Спасибо за ответ, немного успокоили. Но там, на самой упаковке написано, что склеенные изделия надо хранить вдали от продуктов питания. Зачем же это производитель писал?

Есть пищевые пластмассы, а есть которые к этому не стандартизированы. По этому обычная перестраховка.

Пишут же "не помещайте в печь СВЧ домашних животных". 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

10 часов назад, aversun сказал:

Есть пищевые пластмассы, а есть которые к этому не стандартизированы. По этому обычная перестраховка.

Это не перестраховка. Я узнал, что уже высохший клей растворим в воде. Но плохо.

Плохо еще то, что я им клеил пластик, который надо погружать у масло. Отвалится.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, XimOmar сказал:

Я узнал, что уже высохший клей растворим в воде. Но плохо.

Ссылку?

Очень бредово выглядит. Хрен его растворишь,не то что в воде, но и в куче бытовых растворителей.
 

ДМСО и нитрометан к бытовым не относятся... )))

5 минут назад, XimOmar сказал:

Плохо еще то, что я им клеил пластик, который надо погружать у масло. Отвалится.

Отвалится не от масла, а от термодеформации. Хрупкий он сука. )))

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Техно сказал:

Ссылку?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цианоакрилат#Растворимость

Цитата

Метилцианоакрилат (основа наиболее распространенных и дешевых клеев) медленно растворяется в воде, этот клей не водостоек.

 

у меня скорее всего он

Ссылка на комментарий
6 часов назад, XimOmar сказал:

Спасибо за ответы!

Это не перестраховка. Я узнал, что уже высохший клей растворим в воде. Но плохо..

B что из этого следует? Поваренная соль тоже растворима. Дальше что?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...