Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олимпиадная задача на тепловой эффект


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в 100 г 8% соляной кислоты растворили 4 г гидроксида натрия; при этом выделилось 5,6 кДж энергии. Сколько теплоты выделится при реакции 100 г 4,9% серной кислоты с 50 г 28% раствора гидроксида калия?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
01.05.2020 в 18:37, M_GM сказал:

Напишите ионные уравнения реакций в первом и во втором случае,

и вы найдете между ними нечто общее

А вообще-то олимпиадные задачи надо решать своей головой

Когда я решал эту задачу на олимпиаде, я поступил точно так же, как Вы и сказали и получил одинаковые сокращенные ионные уравнения. Значит ли это, что тепловой эффект одинаковый?  Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Только что, Kris666 сказал:

Когда я решал эту задачу на олимпиаде, я поступил точно так же, как Вы и сказали и получил одинаковые сокращенные ионные уравнения. Значит ли это, что тепловой эффект одинаковый?  Спасибо за ответ!

Тогда данные первого опыта позволяют рассчитать молярный тепловой эффект и написать термохимическое уравнение этой одинаковой реакции. 

И используя это термохимическое уравнение можно посчитать выделение теплоты во втором опыте.

Ссылка на комментарий

Теплота нейтрализации сильной кислоты щелочью в водной среде - это, разумеется, теплота образования молекулы воды из гидратированных протона и гидроксила. Смотрим, сколько моль воды получилось в первом случае, считаем тепловой эффект этой элементарной реакции и рассчитываем теплоту второй реакции из данных.

Это олимпиадная задача? Афигеть! :bx:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...