Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Еще раз о получении ацетальдегида в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

Хотел бы еще раз вернуться к теме получения ацетальдегида. Реактив заслуживает внимания и тема его получения поднималась на форуме неоднократно.

Сразу скажу, что прочитал, может и не от корки до корки, но все темы.

Для знающих и опытных людей здесь, может быть и нет никакой сложности.

Но мне хотелось бы подвести тему к тому чтобы увидеть конкретную рабочую схему (и лучше реально со схемой или ссылкой на ролик), где детально бы показывался синтез ацетальдегида.

Именно синтез с получением, тк качественную реакцию получить можно.

Я понимаю, что ацетальдегид кипит при 21 градусе. Кстати, отсюда и вопрос - а как его и хранить, собственно, если не в ампуле или холодильнике?

Суммируя все темы на форуме найдено следующее -

 

 

 

 

 

 

Это только на этом форуме.

 

Из самых простых способов, можно сделать вывод - окисление этилового спирта бихроматом калия или марганцовкой.

Хотелось бы попросить подробную схему (может быть со ссылкой на литературные источники), ну и ролики.

Или, все же, покупать паральдегид и делать из него? Тоже желательно схему с нюансами.

 

Из роликов найдены два с одной схемой на основе бихромата -

 

Первый, просто смешной по сути -

 

 

 

Второй серьезный, от авторитетного товарища, но тоже до синтеза руки не дошли, ацетальдегид улетел -

 

 

Холодильник Либиха есть, Димрота будет, аппарата Киппа нет, колбы и насадки есть.

 

Большое спасибо всем за помощь и пояснения.

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, juceser сказал:

покупать паральдегид

 

Это самая разумная мысль, я считаю. Остальное это от дьявола. Ну, если без шуточек, то

 

14 часов назад, juceser сказал:

 

Больно дохуя надо серняги и потом геморно восстанавливать бихромат из отходов.

 

14 часов назад, juceser сказал:

марганцовкой

 

Мне было бы влом тратить марганцовку на такую чушь как ацетальдегид.

 

14 часов назад, juceser сказал:

Из самых простых способов

 

На Ютубе валялось видео, где спирт обрабатывали оксидом меди. Суть такова что в кипящий спирт вдувают воздух и далее эта газовая смесь реагирует с раскаленной медной проволокой, и получающийся альдегид далее уносится потоком воздуха из реактора.

 

Я думаю это самый выгодный вариант. Единственное, несколько геморно сделать реактор, но вполне реально и не требовалось рукожопить что-либо. То есть не нужно варить или слесарить, все работало на стекле. Ищи видео на ютубе, оно было 100%.

 

14 часов назад, juceser сказал:

авторитетного товарища

 

Многие синтезы реализованы пиздец гавно, выходы тоже хуйня, по существу можно доебаться если не до всех, то до многих синтезов. Например от синтеза нитронафталина(альфа) данного ютубера я до сих пор в глубочайшем ахуе.

Но тем не менее, в принципе автор неплохой, но это с учетом того, что в русском ютубе их вообще хер да нихера. Пара человек будет, ну не более 5.

 

А да, ну я в принципе хранил бы ацетальдегид в штанглассе. Наврят ли у вас +40С летом. Но в ампуле конечно лучше.

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemister2010 сказал:

Да, я видел эту информацию.

Первый способ это тот же бихромат получается, а второй паральдегид

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, N№4 сказал:

Можно этилацетат хлорноватистой кислотой окислить. Ацетальдегид водным аммиаком поглотить с образованием альдегидаммиака.

 

Впервые слышу о таком методе про окисление эфиров хлорноватистой кислотой. Можно ссылки на первоисточники?

Ссылка на комментарий

Подскажите, а где купить паральдегид?

К сожалению, информация из соответствующей ветки форума неактуальна -

16.12.2012 в 20:33, Zenith сказал:

Паральдегид ничуть не дешевле ацетальдегида и сам, и его доставка.

 

Вектон, Питер Паральдегид ч 1л 253 руб

он же ацетальдегид ампула 350 мл 677 руб, что в пересчете на литр дает 1935 руб

http://www.vekton.ru/e_sale/

Изменено 7 января 2013 пользователем tixmir
Ссылка на комментарий
02.05.2020 в 16:31, the_Rion сказал:

На Ютубе валялось видео, где спирт обрабатывали оксидом меди. Суть такова что в кипящий спирт вдувают воздух и далее эта газовая смесь реагирует с раскаленной медной проволокой, и получающийся альдегид далее уносится потоком воздуха из реактора.

 

Я думаю это самый выгодный вариант. Единственное, несколько геморно сделать реактор, но вполне реально и не требовалось рукожопить что-либо. То есть не нужно варить или слесарить, все работало на стекле. Ищи видео на ютубе, оно было 100%.

 

Думается, можно применить аналог кетеновой лампы, только использовать медную проволоку и стабилизатор напряжения. 
ИМХО, будет проще, чем метровая трубчатая печь с медной стружкой.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Техно сказал:

Думается, можно применить аналог кетеновой лампы, только использовать медную проволоку и стабилизатор напряжения. 
ИМХО, будет проще, чем метровая трубчатая печь с медной стружкой.

 

ХЗ, можно сделать типа так -

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...