Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неустойчивость угольной кислоты


alexeibob

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 часа назад, chemister2010 сказал:

Ссылки можно посмотреть на английской вики:

https://en.wikipedia.org/wiki/Carbonic_acid#Pure_carbonic_acid

ты до конца-то дочитал? они поняли что там не H2CO3 в результате, а CAME, т.е. CH3OCOOH, получается)))

Ссылка на комментарий

Вот интересно. В ХЭ пишут, что триметилборат метилирует карбоновые кислоты. А если в смесь метанола и ТМБ дунуть СО2 (в сифоне для газировки, шоб под давлением) - получится диметилкарбонат?

3CH3OH + 3CO2 <----> 3CH3OCOOH --(B(OCH3)3)-->  3(CH3O)2CO + B(OH)3

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
47 минут назад, yatcheh сказал:

триметилборат метилирует карбоновые кислоты

154000 хита в реаксис по поиску карбоновая кислота ---> метиловый эфир, 30 с триметилборатом, 1 условно релевантный... там в ХЭ есть какие-то ссылки?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

А если в смесь метанола и ТМБ дунуть СО2 (в сифоне для газировки, шоб под давлением) - получится диметилкарбонат?

А диметилсиликат таким способом можно получить?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ash111 сказал:

... там в ХЭ есть какие-то ссылки?

 

Нету.

1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

А диметилсиликат таким способом можно получить?

 

Нет. Не растворяется песок в метаноле :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 часа назад, ash111 сказал:

154000 хита в реаксис по поиску карбоновая кислота ---> метиловый эфир, 30 с триметилборатом, 1 условно релевантный... там в ХЭ есть какие-то ссылки?

 

А в этих 30-и о чём толкуют? Лет десять тому назад я носился с этой идеей. Диметилкарбонат был труднодоступен. Даже купил сифон на блошином рынке, но он, сука - дырявый оказался, так руки и не дошли ло синтеза. ДМК я в конце концов сварил из триметилбората, только обходным путём - переалкилированием этиленкарбоната тетрметоксиборатом натрия. Ну, а потом и нужда отпала в самопале. Остался только интерес - получилось бы, или нет?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Ну, а потом и нужда отпала в самопале. Остался только интерес - получилось бы, или нет?

А вот если ваш отдел снабжения заразить коронавирусом, то только тогда и начнёте двигать науку, по получению карбонатов да без фосгена)) 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, yatcheh сказал:

 

А в этих 30-и о чём толкуют? Лет десять тому назад я носился с этой идеей. Диметилкарбонат был труднодоступен. Даже купил сифон на блошином рынке, но он, сука - дырявый оказался, так руки и не дошли ло синтеза. ДМК я в конце концов сварил из триметилбората, только обходным путём - переалкилированием этиленкарбоната тетрметоксиборатом натрия. Ну, а потом и нужда отпала в самопале. Остался только интерес - получилось бы, или нет?

увы увы, эти тридцать это многостадийные синтезы и там триметилборат нужен на одной из стадий, но практически точно не на стадии метилирования.. я целиком схемы не смотрел, но там триметилборат был с чемто таким что позволяло думать что люди на этой стадии делают боронку (для этого он собственно обычно и нужен, литирование/B(OMe)3, потом подкислить и вуаля бороночка). Поэтому это нерелевантные хиты. В одном случае там был какой-то дин-старк в толуоле с этим делом и кажется метанолом, короче я не понял зачем он там был нужен.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
07.05.2020 в 13:22, aversun сказал:

Не вся углекислота в воде является угольной кислотой, часть это просто раствор, а часть гидратная форма -- CO2*H2O

Угольная кислота существует в водных растворах в равновесии с диоксидом углерода, причём равновесие сильно сдвинуто в сторону разложения кислоты.

 

Угольная кислота существует в водных растворах в состоянии равновесия с гидратом диоксида углерода

В свою очередь растворённый гидрат диоксида углерода находится в равновесии с газообразным диоксидом углерода:

Данное равновесие при повышении температуры сдвигается вправо, а при повышении давления — влево.

 

pH океанов падает, а температура их растет, значит равновесие пока еще сдвинуто в сторону образования угольной кислоты и поглощения CO2 из атмосферы.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...