Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клей из поливинилового спирта


vyacheslav_1987

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Нужна помощь, дочка интересуется и делает различные слаймы, дошли до того что ей нужен прозрачный клей. я нашел ПВС и сварил клей, но проблеблема в том что он долго не сохраняется,  он либо плеснеевеет либо становится мутным или в нем появляются белые пятна похожие на кристализацию. Подскажите как можно избавится от этих проблем.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, vyacheslav_1987 сказал:

.... я нашел ПВС и сварил клей, но проблеблема в том что он долго не сохраняется,  он либо плеснеевеет либо становится мутным или в нем появляются белые пятна похожие на кристализацию....

Сначала опишите как клей сварили, хотя бы в общих чертах.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, owlenspiegel сказал:

Сначала опишите как клей сварили, хотя бы в общих чертах.

На 1 часть впс я взял 10 частей воды, и разогревал в микроволновой печи, так как на газовой плите раствор желтеет.

Ссылка на комментарий

Сам по себе ПВС если его не пускать в работу мутнеет и быстро разлогается. Желтеет и появляется запах протухших яиц. Не делайте большие партии клеевой массы для своих нужд. Врядли как-то можно законсервировать ПВС без видимых последствий

Ссылка на комментарий

Есть стандартная процедура растворения ПВС:

1. Сначала вводите ПВС в  сосуд  с холодной  водой  при непрерывном перемешивании в течение 1-2  минут и далее непрерывно размешиваете, чтобы не образовались комки. Можно миксером. Затем оставляете примерно на 1 час.

2. Сосуд (стакан) или что-то похожее помещаете в небольшую кастрюлю, наливаете в кастрюлю воду до уровня суспензии ПВС в стакане,  ставите на плиту и начинаете греть при перемешивании. Доводите температуру   до 80-90 градусов при обязательном перемешивании и при полном растворении ПВС начинаете охлаждение подачей холодной воды в кастрюлю. Охлаждать можно быстро, но при перемешивании  до 40 градусов. И все. Должен получиться прозрачный раствор. Стакан с приготовленным раствором закрываете герметично, если нужно сохранить. Никакого запаха тухлых яиц быть не должно, так же как и плесени. Поэтому используйте бутилированную воду.Если раствор будет мутнеть при хранении более недели, прогреете до 80 градусов,  и снова охладите. 

3. Не нужно делать концентрированный раствор. Делаете всего лишь 5-6%-ный раствор, но никак не 10%-ный. При концентрации 5-6% получается хороший слайм . 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...