Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЯМР спектрометрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень прошу помочь разобрать спектр (именно почему в таких-то значениях получается триплет, а не одиночный сигнал, к примеру)spacer.png

Изменено пользователем AlexS1r
Ссылка на комментарий

Кто спектр расписывал? Кому уши открутить?)))

На 1.64ppm нормальный, здоровый дублет 3H, кто такой умный его синглетом 2Н назначил??

На 1.33 триплет от CH3-CH2N. Триплет потому что щепится на двух протонах CH2.

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий

На 1.64 дублет CH3-CH=N. Дублет потому что щепится на одном протоне СН, 3Н потому что три протона в метильной группе

На 3.7 гдето, у тебя синглет 3Н метоксигруппы. Синглет ибо щепиться ему не на чем, там кислород только рядом. 3Н потому что цеашТРИ

Ссылка на комментарий

И совсем рядом там квадруплет СН3СH2N. Два протона интеграл потому что СН2, квадруплет потому что щепится на трех протонах соседней метильной группы 

С ароматикой надо разбираться отдельно, там много чего намешано.

 

Ссылка на комментарий

хлороформ почемуто на 7,30.. обычно же ставят 7,24 или 7,26..

самый слабопольный (самый левый) сигнал, дублет - это один из бензольных протонов, потому что они щепятся друг на друге. Остальное там вперемешку и сложно сказать что где, но там намешаны (по одному протону): 1) синглет от CHCl2 (не на чем щепиться), 2) второй дублет от бензола (щепится на том что "самый левый"), 3,4) синглеты NH и СH из азирина (не щепятся друг на друге) и 5) квадруплет иминного 13-С-Н. Чтобы их относить точнее, нужно по хорошему делать двумерки, а так это просто "мультиплеты".

Что за молекула такая, как вы ее получили? азирин я допустим понимаю как получается, но как вы все остальное туда еще натыкали?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ash111 сказал:

Что за молекула такая, как вы ее получили? 

Просто задание такое) Как я понимаю, по правилу у меня 1 и 6 атомы должны дать дублеты, верно?

Ссылка на комментарий
57 минут назад, AlexS1r сказал:

1 и 6 атомы должны дать дублеты, верно?

они и дают. один из них даже виден, с константой 8,6Гц

 

13 минут назад, AlexS1r сказал:

Почему не будут щепиться?

потому что на гетероатомных водородах не щепятся (на самом деле бывает что щепятся но это редкость) .

И кстати на 7,32 один протон записан мультиплетом, а видно что это квадруплет.

2 часа назад, ash111 сказал:

5) квадруплет иминного 13-С-Н.

вот этот. Если бы там наложилось несколько протонов (так бывает), то отнести было бы сложно, там же интеграл единица. Можно прям с уверенностью сказать что это оно.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ash111 сказал:

потому что на гетероатомных водородах не щепятся (на самом деле бывает что щепятся но это редкость) .

image.png.dc11bd648471969c25c65396adb16247.png

У меня такие сигналы получаются для 19 и 20 атомов (азирин) не знаю как их расставить

Ссылка на комментарий

а ты можешь область 6,5-7,0 целиком развернуть на картинке?

7 минут назад, AlexS1r сказал:

не знаю как их расставить

а что нужно расставить? где какой? да бог его знает, тут даже константу непонятно как считать. Тут два дублета, если ты не понял. это не квадруплет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...