Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорокиси фосфора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Техно сказал:

Не думаю, что при температурах от 250 и выше там останется какая-то вода. Тем более, кристаллизационной воды там нет.
Другой вопрос в том, насколько это энергетически выгодно, в смысле затрат ресурсов. 

Вода всегда есть, реакционная! При гипотетическом взаимодействии хлористого водорода и  пятиокиси вода образовываться должна!

Это термодинамически невыгодно в первую очередь! Считайте энтропию, энтальпию, энергию Гиббса для реакции

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arkadiy сказал:

Вода всегда есть, реакционная! При гипотетическом взаимодействии хлористого водорода и  пятиокиси вода образовываться должна!

 

В условиях избытка пятиокиси по-любасу будет кислота, и никакой воды.

Даже в микроравновесии вода образовываться вовсе не будет. Разрыв связи P-O-P под действием HCl сразу даст производное фосфорной кислоты P-OH и хлорангидрида Cl-P

Откуда там вода возьмётся, никак не пойму!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
14 часов назад, yatcheh сказал:

 

В условиях избытка пятиокиси по-любасу будет кислота, и никакой воды.

Даже в микроравновесии вода образовываться вовсе не будет. Разрыв связи P-O-P под действием HCl сразу даст производное фосфорной кислоты P-OH и хлорангидрида Cl-P

Откуда там вода возьмётся, никак не пойму!

ПА откуда хлорокись? Если в Р2О5 всего одна связь Р-О-Р, то тогда образуется метафосфорная кислота НРО3 и  РО2Сl,  а никакая не  РОСl3

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Arkadiy сказал:

ПА откуда хлорокись? Если в Р2О5 всего одна связь Р-О-Р, то тогда образуется метафосфорная кислота НРО3 и  РО2Сl,  а никакая не  РОСl3

 

Прекрасно можно обойтись и без воды. Шо вы так в неё упёрлись?

P2O5 --(2HCl, -HPO3)--> HOPOCl2 --(P2O5, - 2HPO3)--> Cl2PO(O)POCl2 --(+HCl, -POCl3)--> HOPOCl2 --(P2O5, -2HPO3)--> ...  и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
23.05.2020 в 12:47, Arkadiy сказал:

тогда образуется метафосфорная кислота НРО3 и  РО2Сl

никогда не слышал о PO2Cl  и видимо вот почему

вода в условиях P2O5 не существует как явление, недаром P2O5 используют для невакуумных эксикаторов. P2O5 отнимает воду у серной пилять кислоты, я лично так получал SO3 на практикуме (правда это было в рамках моего личного интереса а не универской программы, ох и влетело мне тогда.. но мы не о том), так что нет и не может быть там никакой воды, и трехкоординированный фосфор чувствует себя не айс, поэтому отгоняется POCl3 это вообще самое логичное что только может быть.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, ash111 сказал:

никогда не слышал о PO2Cl  и видимо вот почему

вода в условиях P2O5 не существует как явление, недаром P2O5 используют для невакуумных эксикаторов. P2O5 отнимает воду у серной пилять кислоты, я лично так получал SO3 на практикуме (правда это было в рамках моего личного интереса а не универской программы, ох и влетело мне тогда.. но мы не о том), так что нет и не может быть там никакой воды, и трехкоординированный фосфор чувствует себя не айс, поэтому отгоняется POCl3 это вообще самое логичное что только может быть

 Температура реакции для СаСI2-400C,для NaCI-250,а возможно понизить температуру реакции, используя хлорид калия или лития например? 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Oleg t сказал:

 Температура реакции для СаСI2-400C,для NaCI-250,а возможно понизить температуру реакции, используя хлорид калия или лития например? 

вряд ли.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...