Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чему равен эквивалентный диаметр?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разъясните, пожалуйста, несколько нюансов:
1. Чему равен эквивалентный диаметр межтрубного пространства кожухотрубного теплообменника с поперечными перегородками? 
В учебнике сказано, что при обтекании пучков гладких труб за определяющий размер принимается внешний диаметр трубы, но это, как я понимаю, относится только к однократно-перекрестному обтеканию. 
2. Как определить тип расположения труб (шахматный или коридорный), если этого нет в условии задачи? 

Задачу прикреплю. Решать ее не нужно.

Снимок экрана 2020-05-08 в 20.42.16-min.png

Ссылка на комментарий

Вроде, дошло. Формула для диаметра получилась такая: dэ = 4S/sqrt((4S+n*dн2*Пи)/Пи). Вывел это из формулы, которую нашел в интернете: S = Пи(Dв2-ndн2)/4. Рейнольдс теперь получился равный всего 261, т.е. формулы для разного расположения труб совпадают. В общем, если все верно, то вопрос снимается. Буду рад, однако, если кто-нибудь формулу все же проверит.

Ссылка на комментарий

Нет, я опять ошибся. Теперь думаю, что диаметр равен dэ=n*dн=181*0,020. Но тогда Рейнольдс вновь становится равен заоблачно огромному числу и не ясно, по какой формуле дальше считать Нуссельта. Эх...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Celestine сказал:

Нет, я опять ошибся. Теперь думаю, что диаметр равен dэ=n*dн=181*0,020. Но тогда Рейнольдс вновь становится равен заоблачно огромному числу и не ясно, по какой формуле дальше считать Нуссельта. Эх...

 

Бро, а ты не загоняешься? Расход воды тебе даден, дельта температуры на входе и на выходе дана. Проходное сечение наличествует. Коэффициент теплоотдачи задан. ИМХО - тут какая-то арифметика банальная, а ты Рейнольдсом и Нуссельтом загоняешься.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Бро, а ты не загоняешься? Расход воды тебе даден, дельта температуры на входе и на выходе дана. Проходное сечение наличествует. Коэффициент теплоотдачи задан. ИМХО - тут какая-то арифметика банальная, а ты Рейнольдсом и Нуссельтом загоняешься.

А как эту задачу решить-то без Рейнольдсов с Нуссельтами? Иначе я не умею, да и все предыдущие задачи из этой серии решались именно с их помощью. Собственно, вот формула, по которой я планировал найти площадь теплообменной поверхности: F = Q / K*дельтаtср. Для этого мне нужно найти K, для чего мне уже нужен коэффициент теплоотдачи от бензола, который считается с помощью нуссельта.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Celestine сказал:

для чего мне уже нужен коэффициент теплоотдачи от бензола, который считается с помощью нуссельта.

 

Коэффициент теплоотдачи задан в условиях, зачем его считать?

Бро, ты извини, время позднее, пятница, вечер... Я уже Нуссельта от Ардженто с трудом отличаю. Но ты, ей-богу, загоняешься. Не надо быть слишком мудрым, надо быть мудрым в меру :az:

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Коэффициент теплоотдачи задан в условиях, зачем его считать?

Бро, ты извини, время позднее, пятница, вечер... Я уже Нуссельта от Ардженто с трудом отличаю. Но ты, ей-богу, загоняешься. Не надо быть слишком мудрым, надо быть мудрым в меру :az:

В условии задан коэффициент теплоотдачи от воды, а для нахождения K (коэффициента теплопередачи) нужен еще и коэффициент от бензола. Плюс нужны данные о материале труб и загрязнениях, но это есть в таблице. Ладн, все равно спасиб.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, ash111 сказал:

ты так не пугай, я уж подумал девушка пошла во всем этом разбираться :ai:

 

xumuk.ru - насквозь сексистский сайт. И у Целестины здесь намного больше шансов получить помощь, чем у какого-нить Бориса-животного :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...